Новости Казанской духовной семинарии

Адрес сайта Казанской духовной семинарии - kds.eparhia.ru
15 Сентября 2008

Исполнилось 190 лет со дня смерти митрополита Амвросия (Подобедова) (В 1785-1795 гг. - правящий архиерей Казанской епархии). Этой дате была посвящена прошедшая 13 сентября в Свято-Юрьеве монастыре Новгородской епархии научная конференция на тему: 'Митрополит Санкт-Петербургский и Новгородский Амвросий (Подобедов, 1742-1818). К 190-летию кончины высокопреосвященного Амвросия'.

На конференции специалистами из Москвы, Санкт-Петербурга и Казани были представлены доклады о жизни и деятельности митрополита Амвросия; его участии в реформе духовного образования в Российской империи, в том числе в Великом Новгороде и Казани, его деятельности во время войны 1812 года; его храмостроительной деятельности и церковной архитектуре его времени.

Казанскую епархию на форуме представил преподаватель Казанской духовной семинарии к.и.н Липаков Е.В., выступивший с докладом на тему: 'Митрополит Амвросий и Казанские духовные школы'

Также в рамках конференции прошла презентация книги 'Созижду Церковь Мою' о храме в селе Стогово - родине митрополита Амвросия.