Новости Казанской духовной семинарии

Адрес сайта Казанской духовной семинарии - kds.eparhia.ru
17 Апреля 2008

15 апреля активисты татарстанского регионального отделения ММНПОО «Православная молодежь» отправили первую партию гуманитарной помощи сербам из Косовской Митровицы.

Акция помощи православным сербам, поддержанная архиепископом Казанским и Татарстанским Анастасием, вызвала большой резонанс среди православных христиан Казани. Соответствующие объявления появились как на епархиальном сайте, так и в храмах епархии. И люди откликнулись. На территорию казанского подворья Раифского Богородицкого мужского монастыря приносили иконы, книги и даже семейные реликвии. Наибольшее умиление вызвали скромные, но очень душевные подарки от детей и подростков, которые передавали своим сербским сверстникам красочные послания, поделки, признавались им в любви и говорили о своей солидарности с ними.

Так православная общественность Казани и Татарстана приняла участие в мероприятии, организованном всероссийским общественным движением «Косовский Фронт».

Видя подобное воодушевление, активисты организации «Православной молодежи» решили придать акции не только духовную, но и практическую направленность. Для чего, связавшись с представителями общины самого крупного сербского анклава на Косово – Косовской Митровицы - они поинтересовались, в чем, в первую очередь, нуждаются единоверцы, оказавшиеся, по сути, на территории самого настоящего гетто. На что получили достойный ответ: «Мы – взрослые, как-нибудь перебьемся, а вот у наших детей практически ничего нет».

В ответ на такие слова в Казани и Татарстане было объявлено о сборе средств для косовских детей и подростков: одежды, канцелярских принадлежностей и, конечно же, особенно любимых малышами сладостей. В этом вопросе жители края также оказались на высоте, посылки приносили на Раифское подворье ежедневно.

Все, что было собрано в ходе акции, было решено пересылать в Косово поэтапно. Первой ласточкой стала двадцатикилограммовая посылка с детскими вещами, карандашами и шоколадом. Все остальное будет отправлено сербским единоверцам в ближайшее время.

Православие в Татарстане/сайт «Православная молодежь»