Новости Казанской духовной семинарии

Адрес сайта Казанской духовной семинарии - kds.eparhia.ru
20 Февраля 2008

20 февраля 2008 года в Москве начал работу XII Всемирный Русский Народный Собор: Собор детей и молодёжи «Будущие поколения – национальное достояние России». По сообщению Официального сайта Московского Патриархата в Государственном кремлевском дворце собрались более пяти тысяч человек. Среди участников – архипастыри и священники Русской Православной Церкви, представители государственной власти, деловых кругов, члены молодежных объединений, ученые, деятели культуры и искусства. Впервые в истории ВРНС большинство участников форума составили молодые люди, прибывшие из многих регионов России.

По благословению архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия в работе Собора принимает участие делегация от Казанской епархии, а в частности проректор по воспитательной работе Казанской Духовной семинарии игумен Кирилл (Илюхин), наместник Казанско-Богородицкого мужского монастыря игумен Питирим (Рыбанин) и руководитель отдела по работе с молодежью Хохлов А.А.

После соборной молитвы заседание открыл заместитель Главы ВРНС, председатель Союза писателей России В.Н.Ганичев. Во вступительном слове он подчеркнул, что ныне на Всемирном русском народном соборе, который проходит в историческом центре Москвы, услышат голос молодых, познакомятся с их творчеством и взглядами. «Нынешний форум можно назвать и Собором поколений, ибо в диалог или дружескую беседу с молодыми вступят и старшие: ученые и священники, военные и писатели...» Он также напомнил, что в рамках форума пройдет обсуждение доктрины «Молодое поколение России».

С Первосвятительским словом к участникам форума обратился Глава Всемирного русского народного собора Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Обращаясь к представителям молодого поколения, Предстоятель Русской Православной Церкви, в частности, сказал: «Помните, что именно вам старшее поколение вручит судьбы страны и народа. Знайте, что ваши успехи – это радость отцов и матерей, а ваши беды и поражения – их скорбь. Вы должны стать хозяевами своей жизни. Стать, по слову Священного Писания, верными и благоразумными домоправителями (Лк. 12. 42)».

Приветствие Президента Российской Федерации В.В.Путина в адрес участников XII Всемирного русского народного собора огласил полномочный представитель Главы государства в Центральном федеральном округе Г.С.Полтавченко.

В ходе пленарного заседания прозвучал доклад заместителя Главы ВРНС, председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла.

Вниманию участников заседания также был представлен документальный фильм «Всё в наших руках».

Кроме того, в Государственном кремлевском дворце выступил Председатель Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Лавр.