Новости Казанской духовной семинарии

Адрес сайта Казанской духовной семинарии - kds.eparhia.ru
21 Мая 2009

21 мая Вселенская Церковь чтит память святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова – ближайшего и любимейшего ученика господа нашего Иисуса Христа. Именно святой Иоанн Богослов наряду с апостолами Петром и Иаковом удостоился наибольшей близости ко Христу, находясь при Нем в самые важные и торжественные минуты Его земной жизни. Так он удостоился присутствовать при воскрешении дочери Иаира, видеть преображение Господа на горе, слышать беседу о знамениях Его второго пришествия, был свидетелем Его Гефсиманской молитвы. А на Тайной вечере он был так близок к Господу, что по его собственным словам возлежал у груди Иисуса, откуда и произошло его наименование наперсника (перси — грудь по церковно-славянски), ставшее нарицательным для обозначения человека, особенно кому-либо близкого. По смирению, не называя себя по имени, он тем не менее, говоря о себе в Евангелии, именует себя учеником, “которого любил Иисус”. За свою долгую и плодотворную жизнь святой апостол написал Евангелие, Апокалипсис и три послания, вошедшие в кодекс новозаветных книг. Он обращал людей ко Христу, научал их в вере, обличал лжеучителей.

С давних времен святой апостол и евангелист Иоанн Богослов считается покровителем всех богословов и духовных школ, поэтому к нему особо часто обращались и обращаются как преподаватели, так и студенты духовных учебных заведений.

По случаю дня памяти святого апостола Иоанна Всенощное бдение и Божественную Литургию в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии совершил ректор Духовной школы архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий. Его Высокопреосвященству сослужили начальствующие и преподаватели семинарии. За богослужениями молились все студенты КазДС.

Редакция интернет-сайта Казанской духовной семинарии поздравляет всех посетителей портала с днем памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова и желает духовного просветления по молитвам апостола Любви!