Новости Казанской духовной семинарии

Адрес сайта Казанской духовной семинарии - kds.eparhia.ru
1 Апреля 2010

Великий пост подходит к концу. Православные христиане готовятся к пасхальной трапезе. Главный символ праздничного стола в этот день - кулич. Часто хозяйкам просто некогда стоять у плиты – проще и удобней купить куличи готовыми. Благо, в каждом магазине сейчас большой выбор куличей на любой вкус. «Казанский булочный кондитерский комбинат» уже начал подготовку к Пасхе, празднование которой у православных христиан начнется 4 апреля.

1 апреля в «Казанском булочно-кондитерском комбинате» состоялось традиционное освящение куличей. Чин освящения пасхального угощения прямо в цехах предприятия совершил игумен Кирилл (Илюхин), руководитель Информационно-издательского отдела епархии,проректор Казанской духовной семинарии. Всего на предприятии планируется изготовить 25 тонн пасхальной продукции.

После чина освящения куличей о.Кирилл ответил на вопросы журналистов и поздравил жителей Казани с грядущим праздником Пасхи.

Пасхальный кулич - это разновидность священной пищи христиан, доступная в день праздника всем. Вкушать освященные пасхальные дары - очень важный и ответственный обряд. Освящая пищу, мы просим Господа укрепить нашу веру и ниспослать нам духовное и телесное здоровье, оградить от зла.