Новости Казанской духовной семинарии

Адрес сайта Казанской духовной семинарии - kds.eparhia.ru
16 Февраля 2013

15 февраля, в день Сретения Господня, традиционно отмечается Всемирный День православной молодежи. По этому случаю во многих городах проходят праздничные мероприятия. В Казани в этот день, уже третий год подряд, проходит Сретенский бал, который в этом году состоялся в гостинице «Корстон».

Открыл праздничный вечер настоятель Богоявленского собора г. Казани иерей Дмитрий Фомин. Священнослужитель поздравил всех присутствующих с праздником Сретения Господня, после чего зачитал послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи.

Сретенский бал собрал множество участников - представителей православной молодежи из Казани и соседних городов: воспитанников Воскресных школ, участников молодежных движений, а также учащихся Казанской духовной семинарии. Как и в прошлые годы, праздничный вечер сопровождался богатой культурной программой: приводились мастер-классы по классическим бальным танцам, игры, творческие номера. Завершился вечер общим балом, в котором приняли участие все присутствующие.

Традиция проведения Сретенского бала восходит к дореволюционной России, где празднование Сретения не ограничивалось только богослужением – в этот день также проходили и светские мероприятия. Сегодня эта традиция возрождается в среде православной молодежи.

Фото