Новости Казанской духовной семинарии

Адрес сайта Казанской духовной семинарии - kds.eparhia.ru
8 Апреля 2013

7 апреля Православная Церковь празднует Благовещение Пресвятой Богородицы, воспоминая явление Деве Марии архангела Гавриила, принесшего благую весть о рождении Христа Спасителя. В текущем году праздник совпал с неделей Крестопоклонной – третьим воскресным днем Великого Поста.

В этот день престольные торжества прошли в главном храме города Казани - Благовещенском соборе Казанского кремля. Божественную литургию здесь возглавил глава Татарстанской митрополии митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий, в сослужении наместников городских монастырей и священнослужителей города. В богослужении также принял участие хор Казанской Духовной семинарии.

За литургией Владыка обратился к молящимся со словами поучения, в которых рассказал о смысле события Благовещения в деле Спасения рода человеческого.

По окончании престольных торжеств, по традиции, в небо была пущена стая голубей. Взмывшие в небеса голуби символизируют Святого Духа, Сошедшего на деву Марию, а также стремление человеческой души освободиться от пут греха и соединиться с Небом.

Фото

Видео