Новости Казанской духовной семинарии

Адрес сайта Казанской духовной семинарии - kds.eparhia.ru
28 Апреля 2013

В шестую неделю Великого поста Православная Церковь воспоминает торжественный вход в Иерусалим Господа нашего Иисуса Христа. Согласно евангельскому повествованию, жители Иерусалима приветствовали Спасителя мира как Царя и устилали Его путь пальмовыми ветвями. Поэтому этот праздник называется, также ещё и неделей Ваий. В древности, на богослужении этого праздника христиане приносили пальмовые ветви, тем самым символически встречая нашего Спасителя как Царя Славы, добровольно грядущего на искупительные страдания.

Как и во всех храмах Казанской епархии, накануне вечером и в сам праздник, в храме святого праведного Иоанна Кронштадского при Казанской Духовной семинарии прошли праздничные богослужения, за которыми молились начальствующие, преподаватели и воспитанники Духовной школы. По традиции, во время Всенощного бдения было совершено освящение верб.

Как известно, в Русской православной традиции, веточки вербы приносятся в храм и освящаются, вместо пальм. Освященными вербами верующие украшают свои дома и хранят их в течении всего года, до следующего Вербного воскресения.