Новости Казанской духовной семинарии

Адрес сайта Казанской духовной семинарии - kds.eparhia.ru
4 Мая 2011

2-3 мая, в Московской духовной академии прошла междисциплинарная студенческая конференция, участие в которой приняли студенты высших учебных заведений Русской Православной Церкви, а также учащиеся светских гуманитарных вузов из России, Белоруссии и Казахстана.

Казанскую Духовную семинарию, на конференции представлял воспитанник I курса Степанов Роман, выступивший с докладом «Теолингвистика, как поле взаимодействия богословия и светских наук».

Мероприятие приурочено к 1115-летию со дня кончины святителя Фотия, Патриарха Константинопольского. В число научных интересов этого выдающегося богослова и толкователя Священного Писания входила каноническая проблематика, а также вопросы взаимодействия богословских и гуманитарных наук.

Целью конференции является обсуждение и актуализация наиболее важных тем наследия свт. Фотия: диалог с инославными христианами, взаимодействие светского и церковного образования, исследование Священного Писания, изучение канонического наследия Церкви.

В первый день научного форума состоялось пленарное заседание, в рамках которого с обзорными докладами выступили представители академической профессуры. По окончании пленарного заседания начали работу тематические секции. Работа секций, также продолжалась и на следующий день. В завершение мероприятия, состоялся круглый стол, на котором были подведены итоги форума.

По итогам конференции состоялось награждение авторов лучших докладов почетными дипломами конференции и призами.

Православие в Татарстане/Патриархия.ru