Новости Казанской духовной семинарии

Адрес сайта Казанской духовной семинарии - kds.eparhia.ru
12 Сентября 2011

11 сентября Православная Церковь воспоминает усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

В этот день свой престольный праздник отмечает одна из древнейших обителей Казанской епархии - Иоанно-Предтеченский мужской монастырь. Расположенная напротив Казанского Кремля, обитель была основана в 1568 году святителем Германом, как подворье Свияжского Богородицкого монастыря. Иоанновская обитель, первоначально деревянная, в течение своей четырехсотлетней истории, по причине частых пожаров, много раз перестраивалась. Известный нам облик монастырь приобрел только к концу 19 века.

В годы безбожных гонений обитель была закрыта, а часть архитектурного ансамбля разрушена.

В 1992 году монастырь был возвращен Казанской епархии. За последние годы удалось восстановить Введенскую церковь монастыря, Иоанно-Предтеченский храм и некоторые корпуса.

По случаю престольного праздника, торжества в Иоанновском монастыре возглавил управляющий Казанской епархией архиепископ Анастасий, который в сослужении местного духовенства, совершил здесь Всенощное Бдение и Божественную литургию.

За литургией Владыкой Анастасием была совершена священническая хиротония выпускника Казанской Духовной семинарии 2010 года диакона Сергия Беспалова.

Завершая Богослужения, правящий архиерей поздравил молящихся с престольным праздником и обратился к ним с поучительным словом.

Фото

Видео