Новости Казанской духовной семинарии

Адрес сайта Казанской духовной семинарии - kds.eparhia.ru
16 Сентября 2011

9 сентября 2011 года в храме Христа Спасителя состоялось заседание Комитета по премиям памяти Митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Открывая заседание, предстоятель Русской Православной Церкви обратился к собравшимся со словом о значении Макариевских премий для отечественной исторической науки. После чего, с отчетным докладом выступил председатель Экспертного Совета, член-корреспондент РАН, декан исторического факультета МГУ, профессор Карпов Сергей Павлович. О текущей деятельности Фонда также рассказал её председатель Митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий.

На заседании было принято постановление по присуждению Макариевской премии лауреатам 2010-2011 гг. и награждению номинантов.

Лауреатом конкурса в номинации «История Москвы и историческое краеведение», стал кандидат исторических наук, доцент , получивший премию второй степени за труд «Казанский некрополь (казанцы, упокоившиеся на городских и монастырских некрополях в XVI - начале XX вв.)».

В числе лауреатов премии - кандидат исторических наук, доцент Казанской духовной семинарии Елдашев Анатолий Михайлович, получивший премию второй степени за труд «Казанский некрополь (казанцы, упокоившиеся на городских и монастырских некрополях в XVI - начале XX вв.)» в номинации «История Москвы и историческое краеведение».

***

Фонд митрополита Макария (Булгакова) был учрежден в 1994-1995 гг. по инициативе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси АЛЕКСИЯ II, совместно с Российской академией наук и Правительством Москвы для поддержки отечественной исторической науки. Премия была учреждена в память того, что сам митрополит Макарий еще при жизни большую часть своих денежных сбережений, получаемых им за свои сочинения, отдавал «для поощрения отечественных талантов, посвящающих себя делу науки и общеполезных занятий».

В это же всремя, Священным Синодом был учрежден Комитета по премиям памяти Митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова), в обязанности которого входит рассмотрение заявок на премию. Начиная с 1997 года, конкурс проводился уже 8 раз.

Использованы материалы официального сайта

Фонда премии памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова)