Новости Казанской духовной семинарии

Адрес сайта Казанской духовной семинарии - kds.eparhia.ru
14 Октября 2011

С 11 по 13 октября в Нижегородской православной духовной семинарии прошел Международный семинар представителей православных учебных заведений, посвященный стратегическому планированию в богословских учебных заведениях и вопросам качества православного образования.

В семинаре приняли участие несколько групп специалистов, которые занимаются в Православных Поместных Церквах вопросами планирования и качества образования.

Первую группу составили представители международной комиссии Поместных Православных Церквей, занимающейся выработкой критериев качества православного богословского образования, в которую входят заместитель председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви архимандрит Кирилл (Говорун), протоиерей Рауно Пиетаринен из Финской Православной Церкви, отец доктор Григорий Стамкопулос из Церковной академии в Салониках, профессор литургики Свято-Владимирской семинарии о. доктор Павел Мейендорф, директор Православной академии на о. Крит доктор Константин Кеннанидис, один из основателей системы медицинского обслуживания в Финляндии и обеспечения качества в этой сфере, а ныне консультант международной рабочей группы доктор Сеппо Лейсти и о. Влад Теадер из Румынии.

Вторую группу составили представители духовных академий и семинарий, в том числе – Московской, Санкт-Петербургской и Минской духовных академий, Самарской, Смоленской, Саратовской, Казанской, Пензенской и Коломенской духовных семинарий.

Казанскую Духовную семинарию в работе семинара представила руководитель методического комитета семинарии Исаева Евгения Александровна.

Лица, занимающиеся разработкой стратегического планирования при Учебном комитете и обеспечением финансирования образовательных проектов Учебного комитета, составили соответственно третью и четвертую группы специалистов.

В ходе семинара, специалисты обсудили проблемы духовного образования в современном мире и подготовили планы по улучшению качества образования в учебных заведениях Русской Православной Церкви. Кроме того, в ходе работы конференции были поставлены задачи, выполнение которых позволит повысить статус духовного образования:

• признание духовного образования государством;

• выработка позитивного имиджа богословского образования;

• реальное взаимодействие между разными церковными вузами;

• проведение научно-исследовательских работ международного уровня;

• обеспечение качества и сравнительной оценки вузов на государственном и международном уровнях;

• создание централизованной системы обеспечения духовных школ ресурсами;

• обеспечение богословских вузов профессиональными преподавателями;

• организация системы распределения выпускников.

Использованы материалы Учебного комитета РПЦ