Новости Казанской духовной семинарии

Адрес сайта Казанской духовной семинарии - kds.eparhia.ru
7 Ноября 2011

5 и 6 ноября в Казанской духовной семинарии прошла XI ежегодная научно-практическая конференция 'Богословие и светские науки: традиционные и новые взаимосвязи'.

Работа конференции началась пленарным заседанием в актовом зале Духовной школы, которое открыл председатель Отдела Внешних Церковных связей, Ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия, председатель Синодальной Библейско-Богословской комиссии, митрополит Волоколамский Иларион. Владыка выступил перед собравшимися с докладом на тему «Богословие и светские науки». Завершив свое выступление, Владыка-митрополит ответил на вопросы слушателей.

После небольшого перерыва, работа конференции продолжилась секционными заседаниями.

В рамках форума состоялась работа четырех секций: «Богословие и философия», «Церковная история», «Филология» и секция «Православие, психология и педагогика». В работе конференции приняли участие ведущие специалисты по богословским и светским гуманитарным наукам – представители высших учебных заведений Казани, Москвы, Владимира, Санкт-Петербурга, Петропавловска-Камчатского, Нижнего Новгорода, Симферополя и других городов России и стран ближнего зарубежья.

Второй день форума начался с Божественной литургии, которую в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской Духовной семинарии возглавил ректор КазДС архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий.

Далее в соответствии с программой, участники конференции продолжили работу по секциям.

Всего, за два дня работы, было заслушано и обсуждено 68 докладов, кроме того, секцией «Православие, психология и педагогика» был проведен круглый стол на тему «Православно ориентированная психология».

Закончилась конференция вторым пленарным заседанием, в ходе которого были подведены итоги форума. С отчетами о проделанной работе выступили председатели секций.

В завершение, к собравшимся обратился архиепископ Анастасий. Владыка отметил, что светские и богословские науки должны активно сотрудничать между собой, только в таком случае они смогут принести максимальную пользу для человека.

Также, правящий архиерей поблагодарил участников за плодотворную работу, и обратил внимание на то, что многие докладчики в своих работах отдают приоритет светским наукам и пожелал больше внимания уделять богословским проблемам, как наиболее актуальным в жизни любого христианина.

Фото

Видео