Новости Казанской духовной семинарии

Адрес сайта Казанской духовной семинарии - kds.eparhia.ru
11 Января 2012

10 января в актовом зале Казанской Духовной Семинарии прошла региональная конференция 'Опыт и перспективы социального служения в Церкви' под председательством архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия. Организатором мероприятия стал Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Казанской епархии Русской Православной Церкви.

В конференции приняли участие руководители Епархиальных отделов, приходские социальные работники Казанской епархии, представители Отдела Нижегородской епархии по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями, а также представители Синодальной комиссии по социальному служению, приехавшие на конференцию из Москвы.

Открывая пленарное заседание, Архиепископ Анастасий в своем приветственном слове отметил, что, несмотря на праздники, необходимо решать социальные проблемы, существующие в наших приходах. Также правящий архиерей указал на необходимость социального служения в наше время.

После Владыки слово взяли гости из Москвы. Ими было зачитано приветствие председателя комиссии епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона.

Конференция была разделена на 4 блока, которые прошли в форме обсуждения. Темой первого блока стала 'Роль православных волонтерских объединений, сестричеств и братств в социальном служении'. Во втором рассматривались возможности и результаты взаимоотношений Церкви и семьи, в третьем и четвертом - помощь Церкви зависимым и инвалидам. Всего в ходе конференции выступило более 10 докладчиков.

В завершении мероприятия были подведены итоги и определены пути дальнейшего развития социального служения в Казанской епархии.