Новости Казанской духовной семинарии

Адрес сайта Казанской духовной семинарии - kds.eparhia.ru
17 Декабря 2008

Сегодня в Казани в ДК Химиков открылась выездная выставка-форум «Россия Православная», которая продолжит свою работу до 22 декабря. Организаторы выставки-форума – региональный выставочный центр «ЮжУралЭкспо», администрация Казани.

Выставка началась с торжественного молебна, проведение которого возглавил Архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий. Молебен сопровождался пением малого состава архиерейского хора Казанской духовной семинарии. «Татарстан является моделью для установления доверительных отношений между представителями различных народов и религиозных вероисповеданий на территории нашей страны. Развитие и знакомство с религиозными ценностями, культурой основных конфессий определяет межнациональный и межконфессиональный мир. Если мы будем знать, чем живут и чем руководствуются в религиозной сфере наши соседи, если мы будем демонстрировать достижения религиозных искусств, тем самым мы сможем воспитать не только самих себя, но и будущее поколение на принципах взаимоуважения, понимания и терпимости», - сказал в приветственном слове владыка Анастасий.

«Сейчас у многих вызывает опасения финансовый кризис, но еще страшнее кризис духовный. Уверен, что духовное возрождение поможет выстоять в любые невзгоды. В новых условиях подлинной реализации свободы совести и свободы вероисповедания появляются все новые возможности для раскрытия неисчерпаемого духовного потенциала нашего отечества. Религиозная выставка-форум проходит в Казани впервые, но надеемся, в дальнейшем она станет традиционной», - отметил заместитель начальника управления по делам религий при Кабинете Министров РТ Владимир Козлов.

Казанской епархии от организаторов выставки заместитель генерального директора ЗАО «ЮжУралЭкспо» Ирина Парфентьева преподнесла в дар икону святителей Гурия и Варсонофия, первых архиепископов Казанских.

Цель выставки – показать многостороннюю деятельность Русской Православной Церкви в современном обществе, представить лучшие образцы Православной культуры и духовности, укрепление связей между церковными и светскими организациями, возрождение ремесел.

Выставка познакомит с деятельностью монастырей и храмов, художественно-реставрационных мастерских, церковной атрибутикой, народными промыслами. Экспозиция выставки - это более 100 церковных и светских участников со всех регионов России, ближнего и дальнего зарубежья, в том числе общественные организации и фонды, реставраторы, иконописцы. Среди участников – скит Иоанна Богослова, святая гора Афон, Греция. На выставке представлены иконы и миниатюры, духовная литература, церковная утварь, священнические облачения, золотое шитье, масла, четки и крестики, свечи и многое другое.

Со стороны Казанской епархии в выставке приняли участие 3 прихода: приход села Алексеевское, подворье Раифского монастыря и приход преподобного Серафима Саровского.

Посетители выставки увидят фильмы–призеры Международного фестиваля православного кино 2008 г., во время выставки пройдут 'круглые столы' и семинары, которые будут освещать важнейшие темы современности: проблемы современной российской семьи, воспитания детей, молодежи.

Ежедневно каждый посетитель сможет обратиться к священнику. Верующие найдут ответы на волнующие их вопросы, а остальные смогут познакомиться ближе с Православной культурой, ее канонами, традициями.

Средства, вырученные экспонентами от продажи на выставке, в основном пойдут на содержание и реставрацию храмов и монастырей.

Татар-Информ/Православие в Татарстане