Новости Казанской духовной семинарии

Адрес сайта Казанской духовной семинарии - kds.eparhia.ru
24 Ноября 2008

20 ноября в Казанском Государственном Университете успешно прошла защита докторской диссертации по филологии преподавателя Казанской духовной семинарии Николаевой Наталии Геннадьевны.

Тема научного исследования Наталии Геннадьевны: 'Богословские переводные памятники в истории русского литературного языка'. Объектом исследования является специфика языка древнеславянской переводной богословской книжности, формирование на его основе языка духовной литературы и особенности его развития в соотнесении с историко-культурным и философским контекстом, становление стилистической системы русского литературного языка. В центре исследования находятся также особенности средневековой переводческой техники и языковые процессы, отраженые в тексте богословских памятников, в аспекте их роли в становлении и развитии русского литературного языка на всех языковых уровнях.

Николаева Наталия Генадьевна родилась в 1973 году в г. Казани. Окончила филологический факультет Казанского Государственного Университета. В Казанской духовной семинарии преподает немецкий язык (III курс) и древнегреческий язык (I курс).

На сегодняшний день Николаева Н.Г. является первой, кому присвоена ученая степень доктора филологических наук в 35 лет.

Таким образом, в преподавательскую корпорацию Казанской духовной семинарии теперь входит 7 докторов наук.