Новости Казанской духовной семинарии

Адрес сайта Казанской духовной семинарии - kds.eparhia.ru
18 Августа 2008

19 августа 2008 года исполняется 90 лет со дня мученической кончины настоятеля Свияжского Успенского мужского монастыря епископа Амвросия Сарапульского.

Епископ Амвросий (Гудко) Сарапульский, второй викарий Вятской епархии, отличаясь горячим характером и резкой бесстрашной прямотой, имел столкновения со светскими властями за обличение в церковной проповеди злоупотреблений губернской администрации, был уволен на покой в 1917 году и назначен настоятелем Свияжского Богородицкого Успенского монастыря Казанской епархии, где его и застала революция. В сильных проповедях у раки святителя Германа Свияжского владыка призывал свою паству не радоваться безбожию, молиться за заключенного императора и не верить революционной лжи.

Венец мученический епископ Амвросий принял 27 июля по ст.ст. 1918 г. По свидетельству протопресвитера Михаила Польского, Владыку Амвросия, приказал расстрелять сам Троцкий, командовавший Красной армией, бравшей Казань.

Новомученик епископ Амвросий погиб за своё свидетельство правды Христовой, обличения воинствующих безбожников и искреннюю любовь к своей Родине – России! Прославлен в лике новомученников Российских в 2000 году.

В этом году с 9 по 12 августа на острове Свияжске проходили Первые Свияжские Чтения, несколько докладов на которых были посвящены священномученику Амвросию.

Житие священномученика Амвросия