Новости Казанской духовной семинарии

Адрес сайта Казанской духовной семинарии - kds.eparhia.ru
12 Марта 2008

Глава синодальной комиссии по канонизации митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий считает, что недавняя отмена армейских отсрочек для духовенства не повысит обороноспособность страны.

'Священнослужитель не может воевать и брать в руки оружие. Об этом говорят церковно-канонические правила. И хотелось бы, чтобы в условиях становления новой России государство уважало внутренние установления нашей Церкви', - сказал владыка Ювеналий в интервью порталу 'Интерфакс-Религия'.

По его словам, призыв немногочисленных молодых священников и семинаристов едва ли сможет 'серьезно повлиять на повышение обороноспособности нашей страны', однако способен 'породить у этих людей серьезный внутренний духовный конфликт'.

Владыка Ювеналий напомнил, что духовенство Русской Православной Церкви 'активно и на совершенно добровольной основе трудится в Вооруженных силах, духовно окормляя православную часть российского воинства'.

'Насколько мне известно, во многих странах СНГ духовенство и учащиеся духовных школ не призываются на военную службу', - подчеркнул владыка.

12 февраля 2008 года Президент РФ Владимир Путин подписал указ, который отменяет указ главы государства от 14 января 2002 года 'О предоставлении священнослужителям отсрочки от призыва на военную службу'. Как отмечается в новом указе, этот документ принят в целях упорядочения предоставления гражданам РФ отсрочки от призыва и в связи с сокращением срока службы призывников.

Казанская Семинария/Седмица.Ru