Новости Казанской духовной семинарии

Адрес сайта Казанской духовной семинарии - kds.eparhia.ru
18 Февраля 2008

17 февраля по благословению архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия в КЦ МВД РТ (ДК Менжинского) состоялся ежегодный фестиваль детско-юношеского творчества «СРЕТЕНИЕ-2008», ставший уже традиционным.

Праздник Сретения Господня (15 февраля н. с.) отмечается во многих странах и Поместных Церквах как День православной молодежи. Уже не первый год День православной молодежи празднуют и в Казани.

В этом году тема фестиваля была заявлена 'Под покровом Божией Матери'. Фестиваль открыл Высокопреосвященный Анастасий архиепископ Казанский и Татарстанский. В своем приветственном слове правящий архиерей особо отметил, что одной из главных миссий Церкви является работа с молодежью: 'Молодежь - это наше будущее, которое во многом зависит от того, на сколько мы сумеем привить им веру в Бога и христианские ценности.' А также Владыка поздравил и лично вручил награды финалистам конкурса рисунков 'Красота Божьего мира', который проводился Отделом религиозного образования и катехизации Казанской епархии при поддержки Мэрии Казани.

После приветственного слова Владыки-архиепископа началась концертная программа, которая

из года в год насчитывает все большее количество участников. В этом году свои номера зрителям представили 17 детских и молодежных коллективов. В фестивале приняли участие ребята из разных городов и районов Татарстана: Казани, Зеленодольска, Бугульмы, Нурлата, Бавлов, Алексеевского, Елабуги, Камских полян, Аксубаевского района РТ, а также гости из соседней Республики Марий Эл. В зале присутствовали многие представители духовенства и православной общественности Республики.

Среди представленных номеров были церковные песнопения, театральные постановки, авторская песня, причем некоторые из песнопений звучали на греческом языке. В фестивале также приняли участие ребята из кряшенского прихода Казани. Молодежь из сельских приходов по оригинальности и мастерству ничем не уступала ученикам городских воскресных школ.

По окончании концертной части с речью выступил протоиерей Дмитрий Салков - руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Казанской епархии. В своем слове он подвел итоги фестиваля и вручил всем подарки. А наиболее яркие исполнители были награждены грамотами фестиваля.