Новости Казанской духовной семинарии

Адрес сайта Казанской духовной семинарии - kds.eparhia.ru
2 Февраля 2008

Сегодня архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий в присутствии мэра Казани Ильсура Метшина совершил открытие восстановленного здания бывшего мужского духовного училища по улице Карла Маркса.

На данный момент из целого комплекса зданий восстановлено только одно. В нем будет размещаться духовное училище для девушек при Казанской Духовной Семинарии, которое, по словам архиепископа Анастасия, начнет свою работу со следущего учебного года. Пока в нем смогут обучаться только жители Казани, так как не восстановлены еще все необходимые здания. Училище расчитано на 60-70 девушек, которые будут обучаться здесь основам Православия, иконописи, золотошвейному мастерству, церковному пению и многим другим предметам.

'Это первый шаг по освоению территории бывшего Казанского епархиального училища. Нам необходимы кадры для обслуживания наших приходов, для того чтобы воспитанники нашей духовной семинарии находили среди них спутниц жизни. Нужны певческие кадры, церковные работники, сейчас открывается много возможностей для девушек проявить себя в нашей Церкви. И, естественно, мы надеемся, что с Божьей помощью, с помощью нашего президента и мэра города продолжатся те работы, которые здесь начаты. А работы очень много.' - сказал Владыка Анастасий на открытии.

По завершении всех работ здесь же планируется разместить Казанское епархиальное управление.

Финансовую помощь при реконструкции здания оказала мэрия Казани и ОАО «Татэлектромонтаж». В этом году при поддержке правительства РТ восстановителбные работы будут продолжаться.