Новости Казанской духовной семинарии

Адрес сайта Казанской духовной семинарии - kds.eparhia.ru
26 Января 2008

Долгие месяцы кропотливой работы по подготовке зимнего лагеря для православной молодежи закончились блестящим достижением поставленной цели.

Еще пару месяцев назад трудно было поверить, что инициатива Отдела по работе с молодежью открыть в январе первую зимнюю смену осуществится. Но дело Божие – не дело человеческое. Видя благое начинание и веру чад своих, Господь ниспослал Свою милость – в светлый праздник Крещения Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в заброшенном бывшем пионерском лагере зазвучали слова православной молитвы.

По приезде в лагерь ребята первым делом занялись делами насущными, распределили между собой обязанности: кто готовил трапезу к ужину, кто носил воду, а кто взялся за уборку помещений. С первого дня удивительно радостная атмосфера царила в молодой общине.

Пригласили священника. Настоятель храма Илии Пророка в селе Ильинское Зеленодольского района иерей Константин Люкшин освятил первое отремонтированное помещение лагеря, поздравил ребят с этим знаменательным событием и пригласил вместе встретить Крещение Господне. В свою очередь молодежь с радостью вызвалась помочь батюшке в предпраздничных хлопотах. Две ночи подряд группами по 2-3 человека несли дозор на Ильинском озере, следя за тем, чтобы приезжающие в ночь к еще не освященной Иордани соблюдали порядок. Также носили в храм и разливали воду, чистили снег, поддерживали чистоту в церкви.

На Крещение выдалась чудесная погода. Совместные прогулки и игры на свежем воздухе не оставили никого из тех, кто приехал в лагерь, равнодушными. А вечерами, после насыщенного дня ребята все вместе собирались в теплой трапезной за чашкой горячего чая, ведя непринужденную беседу о вере, дружбе, ближе знакомясь друг с другом. Действительно, «Раифский светилен» оставил неизгладимый след в сердцах молодых православных.

От лица Отдела по работе с молодежью Казанской епархии выражаем искреннюю благодарность Архиепископу Казанскому и Татарстанскому Анастасию, наместнику Раифского Богородицкого мужского монастыря архимандриту Всеволоду (Захарову), иерею Константину Люкшину, игумену Филиппу (Сидорову) и всем православным христианам за помощь и молитвенную поддержку, без которых зимний «Раифский светилен» не стал бы реальностью.

Помощник руководителя Отдела по работе с молодежью Казанской епархии

Мошков А.