Новости Казанской духовной семинарии

Адрес сайта Казанской духовной семинарии - kds.eparhia.ru
10 Января 2008

Ко дню празднования Светлого Христова Рождества архиепископ Казанский и Татарстанский получил многочисленные поздравления от ректоров Духовных школ Русской Православной Церкви.

Ваше Высокопреосвященство!
От имени профессорско-преподавательской корпорации, наставников и учащихся Московской Духовной Академии и Семинарии, а также сотрудников Учебного комитета при Священном Синоде, сердечно поздравляю Вас с великим и спасительным праздником Христова Рождества! «Приидите возрадуемся Господеви, настоящую тайну сказующе» (стихира на вечерне). Святитель Иннокентий, архиепископ Херсонский, говорил, что «тайну явления Бога во плоти упрекают в том, что она выходит за пределы разума... Упрёки в недоступности есть попытка не просто понять Божественные тайны, но и проникнуть в них... Проникнуть в тайну - значит уничтожить её... Тайна Воплощения Сына Божия содержит всё, что чего не достаёт разуму... Пришествие в мир Спасителя разверзло самое внутреннее святилище Божества и обнаружило сокровенный образ жизни Божественной».
Кому, как не будущим пастырям и богословам, проникать в великие тайны Промысла Божия, путь постижения которых открыт только для чистых сердцем и неповреждённых умом. Слова аввы Евагрия Понтийского: Если ты богослов, то будешь молиться истинно, а если истинно молишься, то ты богослов, - для всех, дерзающих получить богословское образование, являются поводом к смирению и побуждением к упражнению в молитве.
Празднуя великий праздник Христова Рождества, искренно желаем Вам, а также всем учащим и учащимся возглавляемой Вами духовной школы, неоскудевающей помощи Божией в нелёгком и ответственном служении на благо Святой Православной Церкви.
С любовию о Господе,
Евгений
АРХИЕПИСКОП ВЕРЕЙСКИЙ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ УЧЕБНОГО КОМИТЕТА
ПРИ СВЯЩЕННОМ СИНОДЕ
РЕКТОР МОСКОВСКОЙ ДУХОВНОЙ
АКАДЕМИИ И СЕМИНАРИИ

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыко!
Дорогие учащие и учащиеся!
Сердечно поздравляю Вас, учащих и учащихся с великим праздником Рождества Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа!
Рождество Христово - праздник, который открывает миру глубину Любви Божией. Бог «так возлюбил мир» (Ин. 3, 16), что Благоволил послать на землю Своего Сына. Сын Божий воплощается от Пресвятой Богородицы - Он рождается в бедном вертепе, вдали от шумного блеска и Богатства этого мира. Великий Бог, Творец неба и земли, по слову церковных песнопений, «бысть Смиренный Человек». Так начинается новая история мира, история новозаветного человечества. И как при творении мира Ангелы воспевали величие Творца (Иов. 38, 7), Так И при Рождении Господа славословие Ангельских сил (Лк. 2, 13-14) свидетельствует о величии свершившегося Таинства.
Господь Иисус Христос с самого Своего Рождества открывает людям путь к Отцу Небесному, единственный верный путь, следование по которому сплсет мир от катастрофы. Это путь смирения и Любви. В Таинстве Рождества Христос является Беззащитным Младенцем, Он отдает нам Самого Себя, Чтобы, как говорил свт. Иоанн Златоуст, «возбудить в нас сильнейшую любовь».
В эти святые дни тихой радости о Родившемся Спасителе мира желаю, Чтобы влагословение Божие непрестанно почивало на Вас, учащих и учащихся, Чтобы Нетварный Божественный Свет, две тысячи лет назад осиявший пещеру Рождества, сиял в Ваших сердцах, наполняя их миром, тишиной и глубоким вдохновением, в ликующем сознании - «с нами Бог
С радостию о родившемся Богомладенце Христе,
Ректор Санкт-Петербургской Православной
Духовной Академии и Семинарии,
профессор
Константин
Архиепископ Тихвинский,
викарий Санкт-Петербургской епархии

Ваше Высокопреосвященство!
Сердечно поздравляю Вас с великим праздником Рождества Христова и Новолетием от имени профессорско-преподавательской корпорации, учащих и учащихся Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета!
Позвольте пожелать Вам всесильной помощи Божией в Ваших архипастырских трудах на Благо Церкви Христовой и доброго здоровья
протоиерей Владимир Воробьев
ректора Московского Свято-Тихоновского
Гуманитарного Богословского университета.

Ваше Высокопреосвященство!
Великий праздник Рождества Христова, освятил вновь нашу жизнь. В эти светлые дни, когда духовно радуются небо и земля, прославляя пришедшего в мир Сына Божия, примите мое сердечное поздравление, пожелания спасительного мира, светлой Рождественской радости, утешения и надежды, и да будет неоскудевающее Божие благоволение источником новых сил в Вашем служении Святой Христовой Церкви.
Испрашивая Ваших молитв и благословения
С любовию о родившемся Христе Спасителе,
Председатель Отдела религиозного
образования и катехизации
Русской Православной Церкви

архимандрит Иоанн (Экономцев)


Ваше Высокопреосвященство,
досточтимый Владыка Анастасий!
В светлые дни Рождества Христова, Новолетия и Богоявления от всей души поздравляем Вас с радостным торжеством которого мы с таким нетерпением ожидали, с той удивительной ночью, в которою воинство Ангельское воспело Младенцу Христу хвалебную песнь: «Слава в Вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение».
Желаем Вам мира, здравия, помощи Божией в нелегких трудах на благо нашего Отечества и Святой Христовой Церкви
Ректор Саранского
Духовного училища

протоиерей Александр Пелин


Ваше Высокопреосвященство!
В непреходящей сердечной радости о воплотившемся Сыне Божием желаю Вам крепости душевной и здравия телесного, долголетия и благоденствия на многая лета.
Рождшийся Богомладенец да укрепит Вас и да ниспошлет свою благодатную неоскудевающую помощь в Вашем многотрудном и ответственном служении народу Божию и Отечеству.
Счастья и здоровья, помощи Божией в Ваших трудах в новом 2008 году.
Ректор Чебоксарского Епархиального
Православного Духовного училища

протоирей Михаил Иванов


Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыко!

«Велика радость для мира! — восклицает преподобный Феодор Студит. — Сын Божий пришел к нам не в знамениях и прообразованиях, а самолично, через Рождение от Приснодевы Марии.
В эти радостные дни мы возносим хвалу и благодарение Божественному Младенцу Христу, ниспосылающему нам любовь и надежду, соединяющему небесное и земное в радостном ликовании.
Сердечно поздравляя Вас с Рождеством Христовым, желаю Вам преизобильной милости от Родившегося Богомладенца, доброго здравия и помощи Божией в несении Вашего служения.
С любовию о Родившемся,
Ректора Самарской Православной
Духовной Семинарии,
Архиепископ Самарский и Сызранский

Сергий