Новости Казанской духовной семинарии

Адрес сайта Казанской духовной семинарии - kds.eparhia.ru
7 Января 2008

В канун и в сам день праздника Рождества Христова архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий совершил торжественные богослужения в Петропавловском кафедральном соборе г. Казани и Благовещенском соборе Казанского Кремля.

6 января, в Рождественский сочельник, Владыка-Анастасий возглавил всенощное бдение в Петропавловском кафедральном соборе. После богослужения правящий архиерей поздравил всех прихожан и сослужащее духовенство с наступившим Рождеством.

«Дорогие отцы, братие и сестры. От всей души горячо приветствую вас с великим праздником Рождества Христова. Призываю вас благолепно, в духовной радости и с чистым сердцем прославить Родившегося Господа и принести Ему пламенные чувства любви и благодарения, «нас бо ради родися Отроча младо, Превечный Бог!» Пусть в эти праздничные дни вселенная наполнится ангельским гимном: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение!» Да подаст всем нам пришедший в мир Господь в наступающем Новолетии полноту сил духовных и телесных и Свою неоскудевающую помощь в несении жизненного креста.» - говорил Владыка.

Утром 7 января правящий Архиерей совершил праздничную Божественную Литургию в Благовещенском соборе Казанского Кремля. В богослужении, проходившем при большом стечении верующих, принимало участие духовенство столичных приходов, а также учащиеся Казанской Духовной Семинарии в священном сане. Во время литургии архиепископ Анастасий совершил пресвитерскую хиротонию диакона Сергия Кузьмина, проректора по учебной работе КазДС. По окончании Литургии и торжественных молебных пений Рождеству Христову Владыка-Анастасий поздравил всех присутствующих с этим спасительным праздником и завершением поста. В конце богослужения было зачитано рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II.

В послании в частности говорилось: «Возлюбленные! В истекшем году Господь благословлял Свою Церковь миром, радостью и успехами во многих трудах, ко спасению народа Божия прилагаемых. В праздник Вознесения Господня была восстановлена полнота единства Московского Патриархата с Русской Зарубежной Церковью, к которой принадлежит значительная часть нашего церковного народа, рассеянного по разным странам мира. Ныне мы вновь единая Церковь, скрепленная общением в Таинствах и молитвах, несущая свидетельство об истине Святого Православия не только в отечестве, но «даже до края земли» (Деян. 1,8).

Вечернее Богослужение.

Утреннее Богослужение.