Новости Казанской духовной семинарии

Адрес сайта Казанской духовной семинарии - kds.eparhia.ru
21 Сентября 2007

21 сентября Святая Церковь празднует рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Рождество Богородицы возвестило миру ту великую радость, что настало время исполнения утешительных обетований Божиих о спасении падшего человечества, о пришествии в мир Искупителя, Сына Божия, Который своей смертью и воскресением разрушит царство греха, проклятия и смерти и утвердит на земле Царство Божие.

Это великое событие произошло в иудейском городе Назарете у благочестивых супругов Иоакима и Анны. Несмотря на свою праведную жизнь, они не имели детей, что в иудейском обществе считалось тяжким грехом. За это святые Иоаким и Анна терпели множество оскорблений и унижений от своих соплеменников.

В один из великих праздников некий человек даже укорил святого Иоакима, который хотел принести жертву. Глубоко скорбя, он удалился в пустыню, где провел сорок дней в посте и молитвах к Богу о даровании ему ребенка. В это же самое время его жене праведной Анне было видение ангела Господня, который возвестил ей радостную весть о рождении у нее дочери: «Твоя молитва услышана; вопли твои разверзли небо, слезы твои упали перед престолом Господа. Ты родишь дочь благословенную, высшую всех дочерей земных. Ради Нея благословятся все роды земные. Через Нее дастся спасение всему миру, и наречется Она Марией». Подобное видение было и супругу праведной Анны – святому праведному Иоакиму и окрыленный этой радостной вестью он тут же направился в Иерусалим.

Счастливые супруги принесли Господу благодарственную жертву, и вскоре у них родилась дочь – Дева Мария, которая по своей чистоте превознесена и препрославлена не только превыше всех тварей не только земных, но и небесных, соделавшись честнейшей херувим и славнейшей без сравнения серафим.