Новости Казанской духовной семинарии

Адрес сайта Казанской духовной семинарии - kds.eparhia.ru
8 Сентября 2007

Сегодня в Казани открылся Третий международный фестиваль мусульманского кино 'Золотой минбар'.

'Третий Международный фестиваль мусульманского кино 'Золотой минбар' пройдет под девизом 'Через диалог культур к культуре диалога', - сказала председатель оргкомитета фестиваля, министр культуры Татарстана Зиля Валеева.

Во внеконкурсной программе фестиваля состоится показ фильма 'Остров' Павла Лунгина. 'Договоренность достигнута в ходе переговоров с самим мастером Лунгиным. Думаю, внеконкурсный показ 'Острова' будет хорошим подарком для всех участников кинофорума', - заявил генеральный директор фестиваля Зауди Мамиргов.

Он отметил, что картина П.Лунгина отвечает всем параметрам и требованиям кинофестиваля, сообщает в четверг агентство 'Муслим-Пресс'.

'Фильм, который мы планируем продемонстрировать на широком экране вне конкурса, не является мусульманским по своим параметрам, но в ленте ярко, тонко и точно отражены человеческие отношения, ответственность за свои поступки - гордость, лицемерие - за грехи, совершенные ранее', - подчеркнул З.Мамиргов.

Он также добавил, что 'православный фильм учит добру и миру, прощению', и для организаторов 'Золотого минбара' 'это тоже является важным элементом'.