Новости Казанской духовной семинарии

Адрес сайта Казанской духовной семинарии - kds.eparhia.ru
15 Июня 2009

14 июня, в неделю Всех святых, в стенах Казанской духовной семинарии состоялся торжественный актовый день, посвященный окончанию очередного учебного года.

В этом году из семинарии выпускается 10 человек. Теперь, получив необходимое богословское образование, им предстоит начать свое самостоятельное служение Богу, Церкви и людям. После семинарии каждого выпускника ждет свой жизненный путь. Некоторые уже сподобились принятия благодати священства и определены на служение в храмах и обителях епархии. Другие планируют продолжать обучение в духовной академии. Но каждый из них будет с теплотой вспоминать свою первую Духовную школу.

Праздничный день начался с Божественной литургии в семинарском храме святого праведного Иоанна Кронштадтского, которую возглавил ректор семинарии - архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий. Его Высокопреосвященству сослужили начальствующие, учащие и учащиеся Духовной школы в священном сане, а также настоятели приходов и монастырей епархии.

В ходе богослужения владыка Анастасий рукоположил выпускника семинарии 2009 года диакона Ярослава Петрущенкова во пресвитеры.

За Литургией также молились все воспитанники, многочисленные преподаватели семинарии, гости торжеств и прихожане храма. Красивое антифонное пение двух студенческих хоров семинарии придало службе особенно праздничный характер. После Литургии священнослужителями был совершен благодарственный молебен о благополучном завершении учебного года.

Обратившись ко всем собравшимся с кратким словом, архиерей поздравил выпускников с окончанием семинарского курса и пожелал им благодатной ревности и усердия в избранном служении.

После этого все гости торжеств были приглашены в актовый зал, где состоялась церемония вручения дипломов и праздничный концерт. Вручая дипломы, владыка-ректор напутствовал каждого выпускника благословением и добрыми пожеланиями. Начавшийся затем концерт включал в себя различные номера, поставленные силами воспитанников - выступление хоровых коллективов, игра на инструментах, небольшие сценические постановки, юмористические номера, сольные выступления и др.

Выпускной завершился праздничным обедом, на который были приглашены все гости торжеств. За трапезой, прошедшей в веселой и радостной атмосфере, часто звучали поздравления, пожелания и благодарности из уст всех присутствующих.