Новости Казанской духовной семинарии

Адрес сайта Казанской духовной семинарии - kds.eparhia.ru
11 Ноября 2009

В Казанском Государственном Университете с 12 по 14 ноября пройдет IV международная научно-практическая конференция 'Вызовы эпохи в аспекте психологической и психотерапевтической науки и практики'.

Среди большого числа участников на конференции выступят с докладами руководитель Отдела Казанской епархии по взаимоотношению с органами медицины и здравоохранения прот. Роман Модин, преподаватель психологии и педагогики Казанской духовной семинарии Маклашева С. М., а также 3 студента семинарии.

Организаторами являются Российское психологическое общество, Институт психологии Российской академии наук, Казанский государственный университет, Профессиональная психотерапевтическая Лига.

На конференции планируется поиск и изучение методологии новых подходов, теоретических концепций и технологических разработок в решении глобальных проблем в современном российском обществе.

Направления конференции:

  1. Новые групповые феномены современного общества: теория и практика работы в больших группах и организациях.
  2. Методологические проблемы интеграции психологической науки и практики в рамках концепции индивидуального и группового субъекта.
  3. Теоретические и прикладные аспекты проблемы сознания и психических состояний субъекта.
  4. Психологическая подготовка субъекта для работы в экстремальных условиях. Психология терроризма.
  5. Индивидуальное и групповое психологическое консультирование и психотерапия. Психология семейного кризиса и пути выхода.
  6. Этическая, нравственная психология личности.

Каждое направление включает в себя работу секции, проведении дискуссий, «круглых столов», мастер-классов. Председатель – Попов Л.М., д.псх.н., проф. факультета психологии КГУ. Главный организатор - Петрушин С.В. – к..псх.н., доц. факультета психологии КГУ.