Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

26 Марта 2010

В воскресенье, 28 марта, - Вход Господень в Иерусалим. В этот день вспоминается одно из важных событий последних дней земной жизни Христа: торжественный вход Иисуса в Иерусалим, вступление Его на путь крестных страданий.

У евреев был обычай: когда цари и победители въезжали в Иерусалим, народ торжественно с пальмовыми ветвями в руках встречал их. Исполняя пророчества Ветхого Завета, Христос именно так въезжал в Иерусалим. Но не как победитель в войне, а как Победитель греха и смерти.

Еврейский же народ, находившийся под римским игом, ожидал Мессию как политического освободителя. Всем казалось, что Чудотворец, еще вчера воскресивший Лазаря, станет земным вождем и приведет свой народ к независимости. Один Христос знал, что вместо избавления от земного рабства Он освобождает человека от рабства гораздо худшего - от рабства греха. Он Один знал, что путь, усеянный ныне пальмовыми ветвями, ведет к Кресту и Голгофе. Это царское прославление Христа перед Его смертью Церковь вспоминает, чтобы показать, что страдания Спасителя были вольными.

На Руси праздник называется еще Вербным воскресением, потому что давно уже установилась традиция приходить в этот день в храм с веточками вербы. Именно к этому времени она обычно распускается и бывает покрыта пушистыми сережками. В церкви веточки кропят святой водой и прихожане разносят их по домам. Но подлинное название праздника - Вход Господень в Иерусалим или Цветоносное воскресение.

В этот день впервые за весь пост православным разрешается вкушение рыбы. А накануне, в Лазареву субботу, благословляется икра. И в этом особая символика. Как икра со временем превращается в рыбу, так и воскрешение праведного Лазаря – прообраз Христова Воскресения.

Пресс-служба епархии