Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

18 Марта 2010

Вчера, 17 марта в наркологическом диспансере города Йошкар-Олы, состоялось необычное заседание. За круглым столом собрались лидеры волонтерских групп школ города, а причиной послужила проблема наркомании, все более захватывающая нашу молодежь. Во встрече приняли участие члены православного молодежного клуба «Возрождение» при храме мученицы Татианы (МарГТУ).

Прошедшая вчера встреча сплотила различные волонтерские движения нашего города в борьбе с наркоманией. Ее участниками была заявлена тема – «Осторожно Spice!». Для тех, кто не знает что такое spice, поясним, это курительные смеси, еще совсем недавно открыто продававшиеся в магазинах города. Благо, что легальная продажа продолжалась относительно недолго. С выходом постановления главного санитарного врача Г.Онищенко от 09.04.2009г. за №23 Федеральной службы «Об усилении надзора за реализацией курительных смесей» продажа spice была запрещена! А в самый канун нового 2010 года постановлением правительства РФ за №1186 вещества входящие в состав spice, были включены в перечень запрещенных наркотических средств. Т.о. spice был официально признан наркотическим веществом, но, к сожалению, до сих пор на улицах города можно увидеть листовки с рекламой spice.

Все это не может не волновать общественность, в частности молодежь, которая стала объектом сбыта одурманивающей зелени. Для того чтобы объединить усилия в борьбе с наркоманией, поделится опытом и собрались вместе лидеры и члены волонтерских движений столицы. Организаторами встречи выступил Общественный фонд помощи больным с наркотической зависимостью «Виктория», действующий при республиканском наркологическом диспансере. Среди приглашенных были И. А. Абдушев – сотрудник управления федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по РМЭ, С.В.Путилова – заведующая диспансерным отделением, Виталий Кокшеров – представитель общественной организации «Молодая Гвардия», а также члены православного клуба «Возрождение», осветившие духовный аспект проблемы.

В ходе работы круглого стола обсуждались причины и последствия употребления наркотиков. Молодые волонтеры рассказали о своих методах борьбы и профилактики наркомании и других видов зависимостей. Было радостно видеть как молодые юноши и девушки, предлагают различные идеи, нацеленные на помочь своим одноклассникам, попавшим под зависимость. Не остались в стороне и сами учителя, рассказавшие собравшимся о мероприятиях, проводящихся сегодня в школах, для пропаганды здорового образа жизни.

Подводя итоги встречи, участники круглого стола пришли к выводу, что причины трагедии лежат в окружение человека, в первую очередь в семье. Посудите сами, если в семье курят и пьют, то каким может вырасти ребенок? Падение духовности, отрешенность человека от Церкви, все это приводит к деградации личности, которая выражается в употреблении наркотиков и других средств лишающих человека сознания.

Представителем отдела по делам молодежи при администрации г.Йошкар-Олы Чемековой Розой Леонидовной было сделано предложение ко всем участникам стола: в кратчайшие сроки разработать и предоставить в отдел социальный проект, направленный на сохранение здорового образа жизни. Было намечено направление, которое сходу назвали «Своими силами», призванное привлечь молодежь к обустройству социально значимых объектов города. Но и это еще не все! Многие школьники, а также и представитель «Молодой гвардии» высказались за проведение в ближайшее время флешмоба (спланированной массовой акции) направленного на пропаганду здорового образа жизни среди молодежи (время и место согласуются).

Не остался в стороне и православный клуб «Возрождение». Планируется совместно с «Молодой гвардией» проводить социальные мероприятия, такие как, помощь неблагополучным семьям, беспризорным детям, а также инвалидам. В качестве социальной работы было предложено также организовывать паломнические поездки по святым местам для инвалидов. Наш клуб должен стать центром привлечения студентов к социально значимой работе. Нужно понимать, помогая сегодня ближнему, завтра помогут тебе!

Владимир Лихачев.