Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

31 Июля 2010

В конце июля, с 26 по 28 числа, в Епархиальном Управлении, при молодежном отделе, проходило собрание детей духовенства. Руководит отделом клирик Вознесенского собора иерей Андрей Норкин.

Собираются они для того, чтобы, при участии владыки Иоанна, проверить выработанные способности, навыки работы по хозяйству, умение готовить на кухне, а так как дети делились на команды, то и умение работать в команде. Проверяется, главным образом то, как родители подготавливают к будущей и совсем непростой взрослой жизни своих детей.

В первый день, 26 июля, после того как все, кто смог приехать собрались, дети разделились на команды и каждая готовила свой девиз и сопровождающий его плакат с изображением. После этого дети направились в епархиальную трапезную, где им предоставили необходимые продукты, чтобы они приготовили еду в зависимости от назначенного каждой команде меню: либо это скоромный стол, т. е. мясной, либо рыбный стол, были также постный и молочный столы. По завершении приготовлений все сели за столы, и каждая команда показывала выступление. Владыка оценивал как качество приготовленной пищи, так и эрудированность детей при составлении девиза и вообще выступления в целом. В этом конкурсе по итоговым баллам победила команда представлявшая молочный стол. В конце, после оценки приготовленной пищи, всем присутствовавшим был предложен чай с тортом. Завершила первый день прогулка детей с Владыкой по набережной города.

Во второй день, 27 июля, была отслужена литургия во главе с владыкой Иоанном в епархиальном храме во имя иконы Божией Матери Троеручица. Далее следовала трапеза, а после командам была предложена задача изобразить паломника – как он будет выглядеть в 2020 году. Далее необходимо было придумать рекламу, которая показала бы проведение подобного мероприятия как собрание детей духовенства. Затем все команды в читальном зале епархии посмотрели художественный фильм «Хористы». После просмотра дети отправились к храму преподобного Серафима Саровского в микрорайон «Дубки».

На следующий день после Божественной литургии в епархиальном храме дети посетили колокольню Вознесенского собора г. Йошкар-Олы. На этом собрание детей закончилось. Все, кто приехал на это интересное мероприятие, получили массу удовольствий от совместного времяпровождения.

Дмитрий Лукьянов.