Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

25 Февраля 2012

В понедельник, 27 февраля, у православных начинается Великий пост. Он является самым древним и важнейшим из многодневных постов.

Великий пост готовит христиан к достойной встрече праздника Воскресения Христова. Начинается он за семь недель до Пасхи и состоит из четыредесятницы и Страстной седмицы — недели перед самой Пасхой. Четыредесятница установлена в честь сорокадневного поста Спасителя, а Страстная седмица — в воспоминание последних дней его земной жизни: страданий, смерти и погребения. Общее продолжение Великого поста вместе со Страстной седмицей — 48 дней.

Святая Церковь устанавливает на это время строгое воздержание, разрешается только постная пища. Но кто считает, что пост это только время воздержания от молока, мясных и рыбных блюд глубоко заблуждается. Вне добрых дел человек не может и помыслить, что пост принесёт ему какую-то пользу. Так что для православного верующего пост это не только воздержание в пище, но и уход от увеселений, избавление от вредных привычек. Время покаяния, раздумий и усердных молитв.

Желающих соблюдать его с каждым годом становится все больше. В наше нестабильное и трудное время люди ищут успокоения и часто находят его именно в православных храмах, участвуя в богослужениях и соблюдая посты. Ведь очищая во время поста свое тело, мы очищаем свои помыслы и свою душу.

Пресс-службе епархии