Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

12 Апреля 2012

АРХИЕПИСКОПА ЙОШКАР-ОЛИНСКОГО И МАРИЙСКОГО

ИОАННА

верным чадам Русской Православной Церкви

Йошкар-Олинской епархии

Христос Воскресе!

Вновь мир огласился вечно живым пасхальным приветствием, возвещая нам о Светлом Воскресении Христовом. Беспредельно радуясь, верующие люди оживают, воскресают духом, торжествуют, приветствуя и поздравляя друг друга радостным «Христос Воскресе!» и в ответ: «Воистину Воскресе!»

После пасхальной ночи все забывается: и обиды, и унижения, и ненависть, и вражда, – душа как бы обновляется в своем естестве, черствое сердце смягчается, и при пении победных гимнов спящая совесть пробуждается от пасхального радостного звона. В этот день так светло, так хорошо становится на душе, так хочется жить, всех любить, верить, горячо молиться. Откуда же такое состояние христиан?

Сам Воскресший Христос наполняет наши души несказанной радостью и миром. Действительно, как нам сегодня не радоваться, не ликовать и не благодарить Бога за Его великую жертвенную любовь к падшему человеку? Любовь восставила и возродила нас для вечной жизни. Любовь Христова – жертвенная. Он Сам стал жертвой за людей. Он – Агнец Божий, принявший на Себя грехи всего мира и омывший их Своею Честною Кровию. Спаситель мира Своим славным Воскресением победил смерть, следствием этой победы явилось то, что ад разрушен, и человечеству открылись врата рая.

С разрушением ада уничтожены сила и страх смерти. Телесная смерть стала временным явлением, потому что Воскресением Христовым нам открыт путь ко всеобщему Воскресению и вечному бытию с Богом.

Воскресший Христос – везде, ибо на всяком месте владычество Его. Он всегда с нами по неложному обетованию: «Я с вами во все дни до скончания века» (Мф. 28, 20). Он на земле и на небе. Он все исполняет Собою. Он в душах верующих людей, во храмах Божиих. Он в Таинствах, совершаемых в Церкви. Он идет с нами по жизненному пути, как шел Он когда-то с двумя учениками во Эммаус. За каждой Божественной Литургией Он познается в преломлении Святого Хлеба.

Христос Спаситель как прежде, так и теперь призывает нас следовать за Ним. Но мы часто не слышим Его голоса и призыва. Наши земные заботы и суетность заглушают его. Господь действует в нас через наши природные способности и обстоятельства жизни. Поэтому нам необходимо очистить наши чувства, чтобы духовными очами увидеть Христа в неприступном свете Воскресения, услышать Его голос и следовать за Ним. В этом следовании за Христом нас ожидают всевозможные препятствия и искушения. И сегодня мы сами видим, как дьявол отторгает людей от Церкви, увлекает в ереси и расколы. Как мы должны быть внимательны и осторожны, чтобы не соблазниться и не впасть в искушение. Наше время непростое и требует от нас воистину и труда, и подвига, чтобы остаться верными Богу и Его Святой Церкви.

Только благая весть о Воскресении Христовом способна укрепить наше терпение, внести в жизнь нашего общества мир и согласие, примирить враждующих, соединить разделенных, наставить на путь истины заблудших. Воскресший Христос Спаситель призывает всех к любви, той любви, которая должна быть отличительной чертой каждого истинного христианина.

В эти святые пасхальные дни мы должны увидеть друг в друге своего брата, сестру: «Воскресения день, и просветимся торжеством, и друг друга обымем, рцем: братие…» Только в единстве мы сможем с Божией помощью преодолеть те трудности, которые так остро стоят перед нами.

Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры! Сердечно поздравляю вас с великим и радостным праздником Светлого Воскресения Христова! Пусть благодатный свет пасхальной ночи всегда радостью озаряет наши сердца и души. Пусть Воскресший из мертвых Христос Жизнодавец укрепит нас в любви и согласии и даст нам силы и крепость понести подвиг служения нашей Святой Церкви!

Воистину Воскресе Христос!

Пасха Христова

2012

г. Йошкар-Ола