Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

12 Апреля 2012

В день Светлого Христова Воскресение нас ждет встреча с Благодатным огнем, который по традиции вот уже который год в день Пасхи доставляется к нам из Москвы, а туда - из Иерусалима.

Каждый год в Великую субботу православные, встречающие Воскресение Христово на Святой земле, становятся свидетелями чуда – схождения Благодатного огня. Собираются в храм еще накануне, вечером в пятницу. В Великую субботу в храм торжественно входят иерархи празднующих Пасху конфессий. Православный Патриарх останавливается напротив входа в Кувуклию. Его разоблачают от риз и он в одном полотняном подряснике входят внутрь. Дверь запечатывают большим куском воска и ставят печати. В это время в храме выключается свет и наступает напряженная тишина.

В разные годы томительное ожидание чуда длится от пяти минут до нескольких часов. И вот начинают появляться первые признаки Божественной силы: слышатся раскаты грома, хотя на улице ясно и солнечно. Мгновение спустя весь храм оказывается опоясанным бликами, которые змеятся по его стенам и колоннам вниз. Кувуклия сияет: стены переливаются серебром, белые молнии струятся по ним. Храм заполняется сиянием, которое как полагают, впервые явилось во время Воскресения Христова.

Двери Кувуклии открываются и выходит Православный патриарх, который благословляет собравшихся и передает им Благодатный Огонь. Первые минуты Благодатный Огонь обладает удивительным свойством – совершенно не жжет. Люди буквально умываются этим Огнем – водят им по лицу, по рукам и он не наносит им никакого вреда, не опаляет даже волосы.

Благодатный Огонь, явившийся в Храме Гроба Господня на Святой земле, специальными авиарейсами развозится по всему миру. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла делегация Фонда Андрея Первозванного доставляет Благодатный Огонь из Иерусалимского Храма в Москву. В аэропорту состоится его раздача верующим, среди встречающих и делегация нашей епархии.

Прибытие Благодатного огня в Йошкар-Олу ожидается утром в день Пасхи, 15 апреля, а в 17.00 часов Владыка привезет его в Успенский храм. После Пасхальной вечерни он передаст Благодатный огонь верующим, которыми в этот день храм буквально переполнен. Люди зажигают свечи и фонарики, чтобы порадоваться самим и унести домой на радость родным и близким. Благодатный Огонь, всего сутки назад явившийся на Храм Гроба Господня в Иерусалиме, приходит и в наши дома.

Пресс-служба епархии.