Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

14 Августа 2012

12 августа приход храма Архангела Михаила п. Юрино посетил правящий архиерей Йошкар-Олинской и Марийской епархии архиепископ Иоанн.

Утренний колокольный звон известил жителей Юрино о начале праздничного богослужения, которое возглавлял Владыка. Всегда с благоговением встречают прихожане храма архиепископа Иоанна: рано приходят в храм и c нетерпением ждут его благословения.

Торжественно начинается Божественная литургия. Поёт хор, льётся общая молитва, обращённая к Богу. После Литургии в проповеди Владыка Иоанн говорил о вере, которую должен иметь каждый христианин. «Когда человек просит у Бога, то, чтобы получить просимое, он должен отложить все свои земные представления о происходящем и иметь твёрдость». Он призывал всех трудиться над своим духовным состоянием и любить ближних своих, как Господь любит всех нас! Во время крестного хода над поселком разливался колокольный звон, а Владыка щедро кропил храм и прихожан святой водой.

По окончании службы произошло важное для прихода событие. Давно мечтал настоятель храма протоиерей Николай о создании на приходе сестричества. Он и сам подвизается на этом поприще: открыл молитвенные дома в с. Васильевское и Марьино, молитвенные комнаты в больницах прихода, строит и восстанавливает часовни, помогает нуждающимся, подталкивает на добрые дела и своих помощников.

В сентябре 2010г. в д. Копорулиха началась реализации проекта «Дальняя деревня». Состоялась встреча прихожан храма с врачами и сестрами милосердия Йошкар-Олинского сестричества. После этой встречи на приходе создаётся группа желающих помогать ближним и обучаться сестринскому делу. С этого времени под окормлением протоиерея Николая начинаются более усердные посещения больных и страждущих и начинаются занятия.

Вначале во главе с главной медсестрой ЦРБ Галиной Николаевной Мокеевой встретились с представителями епархии, получили консультацию и наставления по организации курсов обучения сестер милосердия. В конце 2011года по благословению своего духовника протоиерея Николая, после согласования с главным врачом Юринской ЦРБ Степановой Н. Е., под руководством главной медсестры районной больницы начинается обучение. В течение всего года по воскресным дням после Литургии изучали они сестринское дело.

В этот приезд правящий архиерей наградил главного врача Юринской ЦРБ Степанову Н. Е., главную медсестру Мокееву Г.Н. и ответственную за социальную работу на приходе медсестру районной больницы Лёвину Н.А. благодарственными письмами. Состоялось так же посвящение закончивших курсы и прошедших практику в сестры милосердия с вручением им удостоверения и награждением их косынками. После вручения Владыка Иоанн напутствует и благословляет сестёр на служение ближнему.

Надежда Серикова.