Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

6 Сентября 2012

6 сентября Православная Церковь совершает память в честь чудесного события – явления Пречистой Матери Божией преподобному Сергию Радонежскому.

Однажды после прочтения молитвенного правила ко Пресвятой Богородице, преподобный Сергий решил отдохнуть, но тут же услышал чей-то голос, что грядет Сама Пречистая. Призвав подготовиться к явлению своего келейника, преподобный вышел в сени и тут же сподобился посещения в неизреченной славе Богородицы вместе с апостолами Петром и Иоанном. Преподобному Сергию было сказано, что отныне его обитель ни в чем не будет иметь нужды не только в дни его жизни, но и после его кончины, что впоследствии и исполнилось.

В этот день свой престольный праздник отмечает Богородице-Сергиева пустынь, где служится праздничная Литургия. По традиции возглавляет богослужение Его Высокопреосвященство архиепископ Иоанн. Сослужит Владыке братия монастыря, а также настоятели Килемарских храмов: святого пророка Илии п. Килемары протоиерей Андрей Романов, храма святителя Николая Мирликийского с. Актаюж протоиерей Василий Павловский и настоятель Никольского храма с. Нежнур иерей Михаил Репин.

После окончания Литургии совершается молебен с водосвятием на реке Студенке, что протекает рядом с монастырем, а после окропления собравшихся святой водой и многолетия Владыка поздравляет всех с великим событием: «Царица Небесная всегда пребывает у престола Божия и молится за всех нас и посещает не только преподобного Сергия Радонежского, но каждого человека в его болезнях, в его нуждах и дарует все потребное для того, чтобы душа человека очищалась от греховных пристрастий, чтобы через покаяние очищалась от скверны греховной».

Пресс-служба епархии.