Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

14 Декабря 2012

17 декабря, православные вспоминают священномученицу Варвару. В нашей епархии в честь ее освящен нижний придел храма Серафима Саровского в столичном микрорайоне Дубки. В день престольного праздника торжественное богослужение здесь возглавит архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.

Святая великомученица Варвара была дочерью знатного язычника Диоскора. Она рано лишилась матери. Овдовев, Диоскор сосредоточил все свое внимание на воспитании единственной дочери.

Варвара наблюдала жизнь природы, красота которой вносила в ее душу неизъяснимое утешение. И она стала задумываться: кто создал всю эту красоту? Бездушные идолы, сделанные человеческими руками, которым поклонялся ее отец?

Руководимая Духом Святым, Варвара пришла к мысли о Едином, Животворящем Боге, Создателе Вселенной. В сердце Варвары, давно жаждавшей слышать слово истины, загорелась любовь ко Господу Иисусу Христу и желание быть христианкой. Промыслом Божиим в то время в Илиополе находился пресвитер из Александрии. От него Варвара научилась основам христианской веры и приняла святое Крещение.

Диоскор с ужасом узнал, что его дочь — христианка. В ярости жестоко избил ее, а затем закрыл в небольшой темной комнате и стал морить голодом и жаждой, чтобы заставить отречься от христианской веры. Не добившись этого, он предал свою дочь в руки правителя Мартиана, гонителя христиан.

Мартиан долго старался уговорить святую Варвару поклониться идолам. Он обещал ей всякие земные блага, а затем, видя ее непреклонность, отдал на истязания: святую Варвару били воловьими жилами до тех пор, пока земля вокруг не обагрилась кровью. Едва живую Варвару бросили в темницу. В полночь темницу осиял несказанный Свет, и Сам Господь Иисус Христос явился к страждущей великомученице, исцелил ее раны, ниспослал ее душе радость, утешил надеждою блаженства в Небесном Царстве.

На следующий день великомученица Варвара вновь предстала перед судилищем Мартиана. Видя ее исцеленной от ран, правитель не вразумился и вновь предложил ей принести жертву идолам, убеждая, что это они исцелили ее. Но святая Варвара прославила Господа Иисуса Христа — истинного целителя душ и телес. Над святой великомученицей Варварой казнь совершил ее отец. Это произошло около 306 года. Мартиан и Диоскор сразу после казни получили возмездие от Бога: они погибли от удара молнии.

В предсмертной молитве святая великомученица Варвара просила Господа, чтобы Он избавлял всех, прибегающих к ее помощи, от нечаянных бед, от внезапной смерти без покаяния и изливал бы на них Свою благодать. В VI в. мощи святой великомученицы Варвары были перенесены в Константинополь. По промыслу Божию, дочь византийского императора Алексия I княжна Варвара, вступая в брак с русским князем Святополком, привезла с собой в Киев в 1108 году мощи святой великомученицы Варвары. Они и ныне почивают во Владимирском соборе.

Пресс-служба епархии