Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=2634
23 Декабря 2013

Вышел в свет очередной номер научно-методического сборника «Марийский архивный ежегодник», издаваемого Комитетом Республики Марий Эл по делам архивов.

Сотрудничество Йошкар-Олинской и Марийской епархии с архивными учреждениями республики длится более 10 лет. Исследования по истории церкви в Марийском крае в ежегоднике публиковались и ранее, но в этом году они размещены в новом разделе «У истоков духовности и веры». Здесь представлены работы:

– «Из истории церкви во имя Владимирской иконы Божией Матери в селе Владимирском», В.А. Попова, председателя Совета Марийского регионального отделения Всероссийской общественной организации "Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры»;

– «Открытие православных приходов на территории Марийской АССР в 1944-1946 гг.», Д.В. Смирнова, сотрудника комиссии по канонизации святых Йошкар-Олинской и Марийской епархии;

– «Монастырские школы на территории Марийского края во второй половине XIX- начале ХХ века», Ю.В. Ерошкина, научного сотрудника отдела истории МарНИИЯЛИ им. В.М. Васильева;

– «Из истории Сретенской церкви села Азаново», З.Н. Одинцовой, краеведа;

– «Вместе с народом» (Православная церковь Марийского края в период Отечественной войны 1812 года), А.В. Соколова, старшего научного сотрудника Центра археолого-этнических исследований МарГУ.

Кроме того, в разделе «Страницы истории» опубликована статья Ф.Н. Козлова, кандидата исторических наук Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева, «Внутрицерковная ситуация в 1920-е годы (по материалам Чувашии и Марий Эл)».

Познакомиться с данными работами, а так же с предыдущими выпусками ежегодника вы можете на сайте Комитета Республики Марий Эл по делам архивов по адресу http://komarh.tk/index.php/2009-02-03-21-48-43/-q--q.

Пресс-служба епархии.