Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=2664
19 Января 2014

14 января на площади у Оршанского центра культуры и досуга проводилась Рождественская елка для учащихся, живущих на территории прихода Оршанского храма Рождества Иоанна Предтечи.

В ожидании праздника ребята с интересом осматривали пещеру-вертеп, сделанную из снега в ограде храма, прикладывались к иконе Рождества Христова. В храме их встречал отец Димитрий Вылекжанин, совершал помазание и кропил святой водой.

Праздник у елки получился очень веселым. Детей собралось примерно полторы сотни, немало пришло и взрослых. Наступившее после оттепели похолодание не стало помехой. Работники Центра культуры и досуга разработали интересную развлекательную программу. Хороводы сменялись играми и конкурсами. Работали сразу несколько игровых площадок: «Иван да Марья», которую подготовили педагоги Оршанской средней школы, «Играй, гармонь!» (отдел культуры), «Ручеек» (отдел образования и по делам молодежи), «Коляда» (Центр детского творчества), «Спортивная» (ДЮСШ).

Ребят поздравил с Рождеством глава администрации района А.Г. Марышев. В ответ они дружным хором поздравили Александра Геннадьевича с его недавним юбилеем.

В завершение отец Димитрий вручал благодарственные письма и подарки победителям викторины и выставки поделок – тем, кто не получил их в минувшее воскресенье на рождественской встрече воспитанников воскресных школ района. Потом ребят ждал накрытый в фойе Центра культуры и досуга стол с горячим чаем, выпечкой и сладостями.

А взрослые были приглашены в храм, где отец Димитрий провел для них своеобразную экскурсию: рассказал о храме, о имеющихся здесь святынях, ответил на вопросы. Беседа продолжилась за чаепитием в трапезной.

Николай Кропинов.