Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=2728
5 Марта 2014

26 февраля в Мари-Турекской центральной библиотеке царило особое оживление, была развернута выставка литературы «Книжный мир Православия». В этот день сюда, на открытие Декады православной книги, собрались культработники из самых отдаленных уголков района.

Праздник этот отмечается в районе не первый раз, но организаторы все же волновались: получится ли? Ведь задумка была провести открытие Декады в виде круглого стола с участием духовника Восточного благочиния настоятеля Свято-Троицкого храма села Мамсинер иерея Льва Федотова и настоятеля Петропавловского прихода поселка Мари-Турек протоиерея Николая Полежайкина.

Дискуссию открыла директор центральной библиотеки Т.В. Решетникова. Она информировала собравшихся, что именно в этот день 1564 года в России появилась первая печатная книга Ивана Федорова «Апостол», которой автор хотел напомнить соотечественникам о важности книги для духовной культуры народа.

Затем слово взял отеца Лев Федотов. Без громких назиданий, на простых житейских примерах он показал, как духовная книга может спасти человека от пагубной страсти пьянства и алкоголизма, а отец Николай Полежайкин отметил, что Бог создал книгу для того, чтобы человек духовно преображался. Обзор новинок православной литературы провела З.Р. Кибардина, более сорока лет отработавшая в районном отделе культуры, ныне активная прихожанка Петропавловского прихода.

В ходе обмена опытом работы выяснилось, что за редким исключением наши библиотекари пока еще недостаточно воцерковленные люди, но души их тянутся к познанию веры. Большую работу в этом плане проводят заведующие Мари-Биляморской, Нартасской и Сендинской библиотек И.Н. Ямбарцева, Е.И. Бочарова, И.А. Зайцева. Пытаются не отставать от них и работники Мари-Турекской, Мари-Китнинской и Мари-Куптинской библиотек. Это очень порадовало священнослужителей и даже в чем-то удивило.

После официальной части участники круглого стола «закидали» гостей вопросами, на которые давались исчерпывающие ответы. Заседание длилось порядка трех часов, но никого не утомило. Живое слово мудрости духовной вдохновило культработников на благие дела. Закончилось мероприятие совместной трапезой.

Сергей Фоминых.