Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=3115
9 Сентября 2014

2-3 сентября была совершена поездка в Серафимо-Дивеевский монастырь, где состоялся семинар-практикум для педагогов в православном образовательном центре «Сеятель».

Поездка была организована Л.Л. Герасимовой, руководителем республиканского центра духовно-нравственного воспитания «Светоч» при «Дворце творчества детей и молодежи» г. Йошкар-Олы. В семинаре-практикуме приняло участие около 40 педагогов из Марий Эл. В том числе было направлено 2 воспитателя детского сада и 3 педагога воскресной и общеобразовательных школ п. Красногорский и п. Илеть.

Для учителей во время поездки показывались православные видеофильмы и проводились беседы о православии и святынях Серафимо-Дивеевского монастыря. Педагоги имели возможность пообщаться между собой и поделиться опытом работы в школах.

По прибытию в Дивеевский монастырь для них была организована встреча с руководителями паломнического центра, было предложено посетить библиотеку, где желающие смогли приобрести диски с православными фильмами и программами для учащихся.

Вечером учителя познакомились с директором монастырской общеобразовательной школы инокиней Натальей (Лялюшко). Как оказалось, попасть в эту школу может не каждый. Духовник проводит с родителями собеседование, на предмет воцерковленности их семьи. Помимо основных дисциплин, дети изучают основы Православной веры, церковно-славянский язык, церковное пение.

После встречи педагоги приложились к мощам преподобного Серафима Саровского и прошлись с молитвой по Святой Канавке Дивеевского монастыря.

На следующий день в Преображенском храме была совершена Божественная литургия, по окончании которой учителя посетили дальний источник преподобного Серафима в Цыгановке.

Затем состоялась встреча с руководителем Дивеевского военно-патриотического клуба «Град» протоиереем Павлом Павликовым, помощником благочинного по работе с молодежью.  В клубе занимаются ребята от 12 лет и старше, получают военные навыки, духовно-нравственное воспитание. Любопытно то, что все здесь трудятся во славу Божью, а ребята занимаются бесплатно.

Поездка оказалась насыщенной, за два дня участники семинара-практикума увидели и услышали много интересного и полезного. По окончании поездки всем учителям были вручены удостоверения слушателя православного образовательного центра «Сеятель».

Луговомарийское благочиние.