Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=3175
17 Октября 2014

11 октября 2014 года двадцать обучающихся школ Юринского района приняли участие в Республиканской научно-практической конференции «V Свято-Сергиевские образовательные чтения», которая прошла на базе Православного центра г. Йошкар-Олы.

Организаторы конференции Министерство образования и науки РМЭ, Йошкар-олинская и Марийская епархия и МОУ «Гимназия им. преподобного Сергия Радонежского».

Перед собравшимися участниками с приветственным словом выступил директор гимназии протоиерей Евгений Сурков. Пожелала успешной работы участникам  конференции главный специалист-эксперт Министерства образования и науки Республики Марий Эл И.В. Багаева.

Наши воспитанники принимали участие в конкурсах рисунков, чтецов, исследовательской деятельности.

В секции «Духовное наследие Марийского края. Исторические реликвии моей семьи» обучающаяся Марьинской школы Ольга Смирнова выступила с исследовательской работой «Церковь Николая Чудотворца в с. Копорулиха», которой было единогласно присуждено второе место. Все участники были награждены свидетельствами об участии в чтениях.

Необходимо отметить, что за последние пять лет впервые  на мероприятиях республиканского уровня  в конкурсе чтецов выступали обучающиеся первого и второго  классов, что очень радует.

С.Ю. Харламова.