Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=3217
7 Ноября 2014

30-31 октября 2014 года по инициативе кафедры дошкольной и социальной педагогики института педагогики и психологии в МарГУ, а также образовательных учреждений в рамках реализации социального проекта «Есть такой праздник» проводилась волонтерская акция, приуроченная ко Дню народного единства.

Идея проекта принадлежит священнику Андрею Норкину, руководителю Отдела по делам молодежи Йошкар-Олинской и Марийской епархии. Авторы проекта – Н.Н. Чалдышкина, кандидат педагогических наук, доцент кафедры дошкольной и социальной педагогики ИПП МарГУ, О.В. Кузнецова, студентка 5 курса специальности «Социальная педагогика».

Проект вошел в число победителей конкурса социальных проектов, объявленного в начале 2014 года Управлением образования г. Йошкар-Олы. Цель проекта – популяризация праздника в молодежной среде.

4 ноября — день Казанской иконы Божией Матери — с 2005 года отмечается как День народного единства. Этот праздник установлен в честь важного события в истории России — освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году. Под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского народные ополченцы штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплоченности народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе.

Волонтеры – активные участники Клуба православной молодежи института педагогики и психологии МарГУ – вручали тематические открытки, рассказывали о празднике. В образовательных и социальных учреждениях г. Йошкар-Олы: СОШ №7, гимназия №4 им. А.С. Пушкина, гимназия №26 им. Андрэ Мальро и других, были расклеены праздничные плакаты. В акции приняли участие около 500 учащихся и студентов, 12 волонтеров.

Н.Н. Чалдышкина, О.В. Кузнецова.