Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=3482
20 Марта 2015

13 марта в здании Православного Центра г. Йошкар-Олы прошли V городские чтения «Православная книга в жизни человека», посвященные Дню православной книги.

Ежегодный День православной книги приурочен к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Фёдорова «Апостол», вышедшей в свет 14 марта 1564 года. Организаторами городских чтений выступили Администрация городского округа «Город Йошкар-Ола», Йошкар-Олинская и Марийская епархия и Музей истории города Йошкар-Ола.

Открывая чтения, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Йошкар-Олинской и Марийской епархии протоиерей Вячеслав Ершов сказал: «Православная книга — это литература, созданная в процессе некоего диалога между писателем и Богом. Эта литература соответствует духу евангельского духовно-созидательного посыла, который она несет в мир». С приветственными словами к участникам конференции обратились Г.С. Ширяева, заместитель министра культуры и В.М. Хрулев, руководитель управления культуры администрации столицы Республики.

Первым выступил профессор МарГУ С.В. Стариков с докладом «Великая река России на рубеже XIX-XX веков: Волга на старинных открытках», затем прозвучал доклад: «Книга «Священномученики земли Марийской», подготовленный учителем Е.Г. Сурковой и учащимися гимназии им. Сергия Радонежского, а так же выступления на темы: «Жизнь и религиозная деятельность преподобного Максима Грека», «Православные книжные редкости в фондах Национальной библиотеки имени Чавайна», «Духовно-нравственное воспитание как приоритетное направление работы с детьми в школьной библиотеке» и другие.

В ходе мероприятия состоялось награждение победителей конкурса детского рисунка, посвященного Дню православной книги. Выставка их работ украшала стенды, специально оформленные к городским чтениям «Православная книга в жизни человека».

Пресс-служба епархии.