Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=3653
27 Мая 2015

26 мая на курсах по изучению марийского языка прошел срез знаний. Зачет провел архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.

По благословению Высокопреосвященнейшего архиепископа Иоанна при Православном центре г. Йошкар-Олы начали свою работу курсы по изучению марийского языка для священнослужителей и мирян Йошкар-Олинской и Марийской епархии. На курсах обучение проходят более 30 человек.

Накануне, 25 мая, слушатели курсов написали письменную зачетную работу по грамматике языка. Преподаватели курсов, доценты кафедры марийского языка МарГУ Матросова Лидия Сидоровна и Барцева Людмила Ивановна высоко оценили старание священнослужителей.

26 мая стал самым ответственным и самым волнительным днем. Зачет у священнослужителей и мирян проводил сам Владыка Иоанн. Архипастырь оценивал мастерство исполнения богослужебных текстов, как священнослужителями, так и хором сестер милосердия.

В три летних месяца слушателям курсов предстоит пройти практику – во всех благочиниях епархии будут совершаться богослужения на марийском языке, а в г. Йошкар-Оле Литургия на марийском будет совершаться в домовом храме Епархиального управления в честь иконы Божией Матери «Троеручица». Занятия на курсах продолжатся в октябре.

Миссионерский отдел епархии.