Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=3711
22 Июня 2015

Пятый сезон православный детский лагерь «Фаворский свет» принимает гостей на берегу живописного озера Шап — в одном из красивейших мест нашей Республики.

Неповторимую атмосферу лагеря смогли оценить уже многие дети и их родители не только в нашей Республике, но и за ее пределами. Обстановка, которая окружает детей в лагере, располагает не просто к развлечениям, но, прежде всего, к полноценному отдыху, к творчеству и, можно сказать, к духовному труду. Этому способствует очень многое. Во-первых, руководство православного священника, работа православных педагогов, опытных наставников и вожатых и, безусловно, очень интересная, насыщенная и содержательная программа.

Нынешняя смена была посвящена двум значимым событиям: 1000-летию блаженной кончины Великого князя Владимира, Крестителя Руси, и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Все проводимые мероприятия оказались очень яркими и зрелищными: это и сценические постановки, спортивные состязания, русские хороводы, зажигательная ярмарка и, конечно бал. А тематические вечера, увлекательные беседы и познавательные викторины помогли ребятам глубже познакомиться с историей России.

Крещение Руси — это тема, которая всегда близка нам, россиянам. Это был не только выбор веры, но и выбор судьбы для всех грядущих поколений, то есть для всех нас. На примере жизни князя Владимира, некогда ревностного язычника, Господь показал всем людям силу Христовой веры, которая может не только изменить человека, его мысли, чувства, желания, стремления, но и преобразить даже до святости.

Для всех «фаворцев» приятным сюрпризом оказалась доставленная из г. Жигулевска лодка-ладья, об этом позаботился наш батюшка Сергий. На ладье смогли покататься по озеру все желающие. Во время каждой прогулки батюшка рассказывал много интересного из истории нашего народа, русского богатырства, святых земли русской.

Здесь, на водной глади озера, как-то по особенному воспринимается сказание о том, как более тысячи лет назад в чистых водах Днепра произошло духовное рождение Руси. Это была великая победа Света над Тьмой. От победы равноапостольного князя Владимира мы переносимся к Великой победе в Отечественной войне 1945 года. Здесь мы постарались отразить неоценимую роль Православия, так как победа в любой справедливой войне бывает одержана не только умением наших доблестных военачальников и храбростью воинов, но, прежде всего, помощью Божией. Все мероприятия военной тематики погружали нас в те далекие годы.

Безусловно, были в нашем лагере мероприятия особенно яркие, запоминающиеся, но было и другое время – тихое и сосредоточенное. Это время ежедневных утренних и вечерних молитв, крестных ходов, а также духовных бесед с батюшкой и православным педагогом. И, конечно, наш переносной Храм стал местом нашего духовного единения, здесь особенно глубоко чувствуется незримая связь времен.

Надежда Безденежных.