Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=3854
4 Сентября 2015

C 29 по 31 августа в г. Казань прошел международный молодежный форум «Объединенные верой — устремленные в будущее». Мероприятие прошло в рамках Дней православной молодежи в Республике Татарстан. Организатором проекта выступила Казанская епархия.

Форум стал творческой площадкой для общения и обучения более 150 молодежных активистов, ответственных за развитие различных направлений церковного служения. Главная цель мероприятия - усиление взаимодействия православных молодежных лидеров разных стран, стимулирование их интеллектуального и творческого развития, способствование обмену опытом, профессиональному и личностному росту. Основные темы форума — «Международные и межнациональные отношения», «Средства массовой информации и социальное служение» и «Добровольчество».

Йошкар-Олинскую и Марийскую епархию представлял студент Поволжского государственного технологического университета, активный член православной молодежи  Республики Дмитрий Чузаев.

В рамках форума были организованы обучающие тренинги, коуч-сессии, интерактивы и мастер-классы, призванные способствовать реализации интересных инициатив и развитию стартапов.

29 августа, в день открытия форума митрополит Казанский и Татарстанский Феофан встретился с его участниками в Раифском Богородицком мужском монастыре. На встрече, которая состоялась в Троицком соборе обители, глава Татарстанской митрополии рассказал о трудностях, которые могут возникнуть на их пути, и призвал каждого активно свидетельствовать о Христе.

 — Мы должны идти в ногу со временем, но при этом помнить о традициях, о духовной жизни, о молитве, о подвигах, о посте. Необходимо использовать современные средства коммуникации и интерактивное общение, чтобы нас не обвиняли в отсталости. Идите к своим сверстникам, вступайте с ними в диалог. Вы всегда будете сильнее, потому что с вами Бог. Необходимо идти в школу и высшие учебные заведения, и настойчиво стучаться там в сердца людей, свидетельствуя о своей вере, — заключил владыка.

30 августа в IT-парке города Казани состоялось открытие пленарной части Международного молодежного форума «Объединенные верой — устремленные в будущее». В работе пленарного заседания приняли участие митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин, заместитель министра культуры Российской Федерации Александр Журавский, муфтий Республики Татарстан Камиль хазрат Самигуллин, муфтий Духовного управления мусульман города Москвы Альберт хазрат Крганов, помощник руководителя Федерального агентства по делам молодежи Денис Заварзин, член Общественной палаты РФ Максим Григорьев, руководитель Департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики Александр Терентьев.

На форум прибыли представители Азербайджана, Великобритании, Германии, Дании, Казахстана и Черногории. В связи с этим глава митрополии отметил, что их участие в работе форума напоминает о вселенскости Православия. При этом молодежи важно помнить об атаках на Православную веру, антихристианских движениях и научиться противостоять им.

31 августа была организована экскурсия на остров Свияжск где участников форума ознакомили с историей этого острова и показали чем живут там в наше время. Вечером того же дня было торжественное закрытие форума.

В целом форум выполнил свою главную цель. Он показал сплоченность православной молодежи перед трудностями и готовность сообща трудиться во благо Церкви и народа.

Епархиальный отдел по работе с молодежью.