Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=3891
19 Сентября 2015

17 сентября в конференц-зале Православного центра г.Йошкар-Олы прошел обучающий семинар-практикум «Как создать грантовый проект», организованный региональным координатором Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2015-2016» Поздеевой Светланой.

На семинаре приняли участие всего 96 человек –  руководители структурных подразделений Йошкар-Олинской и Марийской епархии, благочинные церковных округов, представители Министерства социальной защиты и труда Республики Марий Эл, Министерства культуры и печати, Министерства образования и науки и представители общественных организаций.

Работа семинара началась с награждения победителей Конкурса. Дипломы вручал секретарь Йошкар-Олинской и Марийской епархии иеромонах Серафим (Пасанаев). Он обратился к участникам семинара с приветственным словом и отметил значимость поддержки  гражданских инициатив, свидетельствующих добрыми  делами о православной вере.

В своем выступлении Светлана Поздеева отметила, что в последние 5 лет грантовую поддержку получили 23 организации. Все, кто получил финансирование по итогам Конкурса, обратили средства на благие дела. Так при Йошкар-Олинском центре социальной помощи, чтобы помочь  женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в рамках реализации проекта открыли мини-ясли для малышей.  В рамках другого проекта волонтерская группа детей и молодежи общественного движения «Радуга» оказывает помощь детям с ограниченными возможностями здоровья. В этом году в рамках реализации проекта в Национальной библиотеке  имени С.Г.Чавайна  создан Центр православной литературы, а при Пектубаевском психоневрологическом интернате благодаря гранту строится молельная комната.

Светлана Поздеева познакомила с изменениями в Положении конкурса «Православная инициатива», объяснила, как оформить Заявку и Бюджет на Конкурс.  Она  ответила на многочисленные вопросы участников семинара.

Григорий Михеев, руководитель проекта «Благословлю Господа на всяком месте», провел  мастер-класс.

II часть семинара была посвящена практике составления пилотного проекта. Разделившись на группы и получив задание, участники семинара активно работали над проектом. Каждая группа « защищала» свой проект перед участниками семинара. Такая работа помогла освоить знания по созданию грантового проекта. В конце семинара были подведены итоги работы. Участники отметили, что такие семинары полезны и необходимы. А священники попросили провести еще одно практическое занятие. Подготовить Заявку и составить Бюджет – такое домашнее задание получили участники семинара. А обсуждение домашнего задания состоится 6 октября в 14 часов в конференц-зале Православного центра.

Пресс-служба епархии.