Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=4043
7 Декабря 2015

В Йошкар-Олинской и Марийской епархии проходят III Рождественские образовательные чтения «Традиция и новации: культура, общество, личность».

Участие в них принимают руководители мэрии Йошкар-Олы, представители местного самоуправления, священнослужители, педагоги дошкольного, среднего и высшего образования, научные работники, деятели культуры и искусства, родители.

По благословению архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна 9 декабря в Православном центре состоится официальное торжественное открытие III Рождественских образовательных чтений. С приветственными словами выступят архиепископ Иоанн и гости форума.

Затем начнется пленарное заседание «Традиционные ценности в ХХI веке». Прозвучат доклады иерея Андрея Норкина, руководителя отдела епархии по взаимоотношениям Церкви и общества, «Соработничество Церкви, государства и общества в сохранении духовного и культурного наследия», иерея Александра Козлова, руководителя отдела религиозного образования и катехизации Йошкар-Олинского благочиния, «Религиозное образование и воспитание в приходах благочиния».

С докладами так же выступят приглашенные гости: из Вятской епархии протоиерей Сергий Гамаюнов - «История России как священная история», преподаватель Православных образовательных курсов во имя святого священномученика Адриана Троицкого, стажер Московской Духовной Академии Василий Викторович Крикунов «Церковь, государство и общество: задачи XXI века» и доцент кафедры философии Поволжского государственного технологического университета Анна Владимировна Артамонова - «Потенциал православных ценностей в воспитательной работе с молодежью».

Впервые мероприятия Рождественских образовательных чтений будут проходить в течение ноября-декабря по 9 направлениям. Так, 23 ноября в ДК Российской армии г. Йошкар-Олы состоялась конференция по направлению «Традиции взаимодействия Армии и Церкви. Военно-патриотическое воспитание». В декабре будут проведены оставшиеся восемь:

- Церковь, государство и общество: задачи XXI в. Духовно-нравственная безопасность государства.

- Православная культура в общеобразовательных организациях: результаты образования и перспективы развития.

- Святоотеческое наследие, воспитание детей и юношества. Святость как жизненный идеал.

- Христианская семья и человеческое счастье.

- Современные технологии социального служения. Инклюзивное и коррекционное образование в современных условиях.

- Православная традиция – шаг в будущее. Опыт, подходы, методики воспитания в системе дошкольного образования на ценностях Православия.

- Церковь и современная молодежь. Кризис духовности: проблемы и пути их решения.

- Проблемы духовно-нравственного воспитания в высшей школе. Вузовская и церковная наука: обретение взаимопонимания.

Особое внимание в дни проведения мероприятий  Рождественских образовательных чтений будет уделено  проведению выставок, организованных городскими, школьными библиотеками, а также Национальной библиотекой им. С.Г. Чавайна, проведению практических семинаров с мастер-классами и презентациями педагогического опыта работы.

11 декабря в рамках Рождественских чтений в Православном центре состоится общегородское родительское собрание на тему «Роль семьи в духовно-нравственном воспитании школьников», в работе которого примет участие архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.

Пресс-служба епархии.