Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=4057
7 Декабря 2015

1 декабря в п. Медведево состоялись региональные Рождественские образовательные чтения «Традиция и новации: культура, общество, личность».

В чтениях приняли участие представители образовательных организаций, центра социального обслуживания населения, учреждений культуры, молодежных организаций, республиканского Центра духовно-нравственного воспитания «Cветоч», священнослужители, прихожане храмов Медведевского и Советского районов, входящих в состав Пригородного Благочиния Йошкар-Олинской и Марийской епархии.

С приветственным словом выступили секретарь Йошкар-Олинской и Марийской епархии иеромонах Серафим Пасанаев, министр образования и науки Республики Марий Эл Галина Николаевна Швецова, глава администрации Медведевского муниципального района Алексей Вячеславович Плотников.

В ходе работы чтений участники обсудили круг вопросов, связанных с проблемами духовно-нравственного просвещения и воспитания подрастающего поколения и дальнейшего объединения усилий Церкви, общества и государства в утверждении традиционных духовно-нравственных и культурно-исторических ценностей российского общества.

В рамках работы секций по направлениям педагоги школ и представители дошкольных учреждений поделились опытом духовно-нравственного воспитания, а также преподавания предмета «Основы православной культуры».

Представители Отдела православной молодежи «Сретение» храма иконы Божией Матери «Державная» п. Медведево, Молодежного Парламента Медведевского района и молодые педагоги Медведевского и Советского районов обсудили вопросы, волнующие молодежь: употребление молодыми людьми психоактивных веществ; карьеризм «Деньги, как Бог?»; воспитание детей в семье; брак и сожительство: «за» и «против»; виртуальная агрессия.

Работники учреждений культуры и социальной защиты населения обсудили проблемы работы с населением по различным видам деятельности.

Представители воскресных школ и групп при храмах Пригородного Благочиния наметили перспективы развития воскресных школ.

 

Наталия Шабрукова.