Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=4114
28 Декабря 2015

Обучающиеся Юринской и Горношумецкой школ в начале декабря приняли активное участие в республиканском конкурсе творческих работ «Великий князь Владимир – креститель Руси». Конкурс проводился в Оршанском многопрофильном колледже им. И.К.Глушкова в рамках научно-практической конференции «IV Филаретовские чтения» и был посвящен 1000-летию со дня преставления равноапостольного князя Владимира.

Открытие конференции началось с молебна во славу святителя Филарета Московского, по окончании которого иерей Димитрий Вылекжанин, настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи п. Оршанка благословил участников Филаретовских чтений и пожелал всем плодотворной работы.

В первой половине дня учащиеся и студенты выступали на секциях со своими работами: читали сочинения, стихи, рассказывали о своих рисунках, представляли проекты. Выступления ребят были интересными и познавательными.

На пленарном заседании с приветственным словом ко всем присутствующим обратились Глава муниципального образования «Оршанский муниципальный район» Плотников А.П. и директор колледжа Яровикова С.Я. Вниманию слушателей были представлены лучшие работы конкурса.

И вот наступил момент, которого все ждали с большим нетерпением: награждение победителей и призеров конкурса. Очень было приятно и радостно услышать в общем списке имена и фамилии наших старшеклассников. Десятиклассница Юринской школы Ахметова Анастасия заняла 1 место в номинации «Социальный проект», а девятиклассница Горношумецкой школы Галина Бондаренко - 2 место в номинации «Исследовательский проект». Все остальные участники - 7 человек из Юринской школы и 2 человека из Горношумецкой получили сертификаты участника. Учителям были вручены благодарственные письма и объявлены благодарности за подготовку победителей, призеров и участников конкурса.

Хочется от всей души поблагодарить организаторов Филаретовских чтений, директора колледжа Яровикову С.Я. за гостеприимство, хорошую организацию конференции.

И. Ахметова.